Виртуальная реальность: зачем Sony и Apple борются за лидерство на рынке VR?

Виртуальная реальность утратила былую популярность из-за спада спроса. Но Sony и Apple продолжают борьбу за лидерство на рынке VR с помощью гарнитур.

2023.03.10                


Источник: FutureИсточник: Future В нынешнем десятилетии гарнитуры виртуальной реальности стали популярными благодаря Meta* Quest 2, что помогло убрать узкую репутацию VR и сделать её доступной для многих пользователей. Тем не менее, по последним данным IDC, в 2022 году продажи гарнитур VR и AR снизятся на 20,9% до 8,8 млн штук.

Это не удивительно, учитывая текущую ситуацию в мире. В 2020 году доходы подразделения VR и AR компании Meta*, Reality Labs, выросли на 127%, что можно объяснить мерами по блокировке помещений из-за пандемии COVID-19. Однако, с 2020 по 2021 год, доход Reality Lab также продолжал расти, на этот раз еще на 99%, извещает UserPlay.info.

Согласно последним отчетам, за период с 2021 по 2022 год, доходы Reality Labs сократились на примерно 5%. Несмотря на то, что Meta* выпустила Quest Pro и разрабатывает Quest 3 для выхода в этом году, рынок VR в целом пострадал от снижения спроса. Meta* остается главным игроком на рынке продаж гарнитур VR и AR, контролируя, согласно IDC, почти 80% этого рынка. ByteDance, компания, стоящая за TikTok, занимает второе место с долей 10%.

Однако, упадок спроса на VR в последние годы не является серьезной проблемой для долгосрочной перспективы этой технологии. Как и многие другие технологии, VR и AR переживут этот спад, особенно после дней блокировки, но они продолжают расти, привлекая немало внимания от крупных компаний, таких как Sony и Apple, которые планируют выпуск своих гарнитур VR/AR в ближайшее время.

Несмотря на спад популярности VR в 2022 году, это не означает конца для этой технологии. С каждым годом всё больше компаний присоединяются к рынку VR и AR, и мы можем ожидать появления новых, более усовершенствованных гарнитур, которые помогут увеличить спрос и вернуть интерес пользователей.

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.