Герои в мире после конца света: Citizen Sleeper и вдохновение настольных ролевых игр

Существует количество настольных ролевых игр, но Citizen Sleeper – одна из наиболее увлекательных благодаря своей атмосфере и хорошо продуманной механике.

2023.04.04            


Источник: PC GamerИсточник: PC Gamer Citizen Sleeper уже была одной из лучших киберпанковых игрушек на PC, а теперь она стала ещё лучше. Этот симулятор жизни в жанре ролевой игры с увлекательным сюжетом рассказывает историю синтетического рабочего, который сбежал и ищет новую жизнь в колониях за пределами планеты – точнее, в городе на космической станции под названием Erlin's Eye. С момента ее выхода в прошлом году проект получил несколько бесплатных обновлений DLC. Третье из них уже вышло, констатирует ServerMon.ru.

В обзоре Citizen Sleeper в 2022 году говорится, что лучшая рекомендация, которую можно дать, это «она позволила мне построить жизнь, которую я хотел бы продолжать жить». Это DLC обещает дать возможность продолжать это делать. В анонсе говорится: «С выходом Episode PURGE, 3-эпизодное послезапускное DLC-расширение Citizen Sleeper завершено, и игрушка может предложить ещё больше: захватывающую сюжетную линию в конце игры, которая обеспечивает захватывающую новую повествовательную дугу, вводящую дополнительных персонажей, историю и локации. Геймеры, возвращающиеся в Erlin's Eye, могут даже встретить знакомые лица!».

Гарет Дамиан Мартин, создатель Citizen Sleeper, недавно опубликовал запись в своем блоге, где рассказал о влиянии настольных ролевых игр на разработку этой видеоигры. Он упомянул несколько инди-игрушек, таких как фэнтезийный кроссовок Blades in the Dark, который, в свою очередь, был вдохновлен другими видеоиграми, включая Thief, Dishonored и Fallout: New Vegas. Проект Blades in the Dark содержит механику под названием "часы прогресса", которая отображает ход времени и позволяет контролировать продвижение по определенным планам. Это влияние отчетливо прослеживается в Citizen Sleeper, где часы продвижения тикают по мере достижения целей. DLC, Episode PURGE, завершает трилогию, начатую DLC Flux и DLC Refuge, которые объединены в одно большое дополнение. Пользователей ждёт захватывающая история о волне беженцев, прибывающих на станцию, начиная с корабля Climbing Briar, и о том, как станция справляется с этой ситуацией.

Подход Apocalypse World к механике кубиков заслуживает похвалы за свою абстрактность, которая позволяет игрокам самостоятельно принимать решения. Этот подход вдохновил создателей многих ролевых игрушек Powered by the Apocalypse на адаптацию его правил. Одной из таких гейм-проектов является World Wide Wrestling, которая использует эту механику для создания PvP-игр с элементами вражды и соперничества, которые могут перерасти в альянсы.

Система реальной игры, используемая в Citizen Sleeper, также заслуживает похвалы за свою экосистему, которая повлияла на разработку этих дополнительных эпизодических DLC. Создатель Citizen Sleeper, Дамиан Мартин, хотел, чтобы они имели ритм повествования, подобный реальному игровому подкасту, где эпизодические истории казались бы непредсказуемыми и неожиданными.

Хорошо, что Citizen Sleeper бесплатно предоставляет эти DLC, учитывая, что игрушка посвящена выживанию в мире, оставшемся на грани катастрофы капитализма.

Надеемся, что информация о Citizen Sleeper и её дополнениях поможет игрокам найти новые увлекательные способы проведения своего свободного времени и погрузиться в уникальный игровой мир, созданный талантливыми разработчиками.