Ark 2: зачем игрокам придётся платить дважды и что их ждет после выхода

Разработчики игры Ark: Survival Evolved разозлили фанатов, не выполнив обещание о бесплатном обновлении, а также удалив официальные серверы игры.

2023.04.05            


Источник: Studio WildcardИсточник: Studio Wildcard В январе разработчики Studio Wildcard обещали бесплатное обновление на Unreal Engine 5 для 6-летней игры Ark: Survival Evolved, но в прошлую пятницу они объявили, что пользователям придется заплатить за эту возможность. Фанаты проекта выразили своё недовольство этой новостью, сообщает ServerMon.ru.

Ранее соучредитель Studio Wildcard, Джереми Штиглиц, упомянул об этом обновлении на своей странице в Twitter, сказав, что оно будет бесплатным и называя его «дразнилкой UE5». Однако, как оказалось, официальный анонс ремастера Ark: Survival Ascended на UE5 не был связан с бесплатной версией. Вместо этого разработчики сообщили, что игроки смогут получить доступ к этому обновлению только приобретая пакет ARK Respawned Bundle, включающий в себя как ремастер Ark: Survival Ascended, так и Ark 2 за $50. Этот пакет будет доступен для покупки в течение года, начиная с конца августа. После истечения этого периода геймеры смогут купить каждую игрушку по отдельности.

В пятницу разработчики игры Ark: Survival Evolved из Studio Wildcard заявили, что пользователям придется заплатить, если они захотят получить обновление на движке Unreal Engine 5. Это вызвало недовольство у фанатов, которые были раздражены перспективой повторной покупки проекта по полной цене, чтобы получить обновление UE5. К тому же, игроки на консолях Xbox One и PlayStation 4 вовсе остались в стороне, и это вызвало споры о том, испытывает ли Studio Wildcard финансовые трудности.

Хотя некоторые авторы на Reddit защищают это решение, утверждая, что стоимость действительно соответствует предзаказу Ark 2, это не очень убедительно. Выход Ark 2 ожидается не раньше конца 2024 года, а пока нет другого способа получить Ark: Survival Ascended. Ещё хуже то, что официальные серверы Ark: Survival Evolved будут отключены после выхода Survival Ascended, что ограничит возможности геймеров, которые предпочтут продолжить играть в оригинал.

В сообщении Studio Wildcard говорится, что будут загружены финальные сохранения с официальных серверов Ark: Survival Evolved, которые геймеры смогут повторно разместить на своих серверах или играть в одиночную игру. Однако, Ark: Survival Ascended будет иметь собственную официальную сеть с полной поддержкой для всех платформ.

И, конечно же, есть тот простой факт, что обновление UE5 было обещано как бесплатное – и сообщение Штиглица об этом все еще висит, – но на самом деле оно будет стоить столько же, сколько и полная игрушка. Redditor 4ar0n, например, сказал, что получить ремастер Ark и Ark 2 за $50 – «это исключительная сделка», но добавил: «Джереми не следовало говорить, что Ark получит обновление бесплатно, поскольку он явно не знал, о чем говорил».

«Заставлять людей покупать Ark2, продавать DLC отдельно в ремастере (обычно они идут в комплекте) и удалять оригинальные официальные серверы... это подло», – написал участник redditor KevinFlantier.

Студия Wildcard заявила, что Ark: Survival Evolved и Survival Ascended не будут поддерживать кроссплей, поскольку ремастеры претерпели «глубокие функциональные изменения», препятствующие совместимости, что вполне нормально, но удаление официальных серверов Survival Evolved в день выхода Ascended выглядит несколько принудительно. Ни Studio Wildcard, ни Штиглиц больше ничего не сказали о его твите «бесплатное обновление» от января.