Обновление Quest v50 добавлены важные функции

Включив экспериментальную настройку Direct Touch, вы получите пользовательский интерфейс с кнопками, на которые можно просто нажимать пальцем.

2023.02.23          


Обновление Quest v50 добавлены важные функцииОбновление Quest v50 добавлены важные функции Это не столь захватывающее событие, как новая гарнитура VR, но оно добавляет некоторые столь желанные функции к линейке гарнитур Meta* Quest. Устройство Quest, вероятно, является самым популярным, и Sony не ожидает огромного распространения PSVR 2. Так что в некотором смысле обновление программного обеспечения для гарнитуры Meta* – гораздо более важная новость, чем новая модная гарнитура VR от Sony.

Meta* в течение следующих нескольких недель выпустит обновление v50 для гарнитур Meta* Quest 2 и Meta* Quest Pro. Обновление v50 включает несколько различных функций, но одной из самых интересных является возможность использовать руки вместо контроллеров с помощью функции, получившей название Direct Touch.

Функция отслеживания рук не является новинкой для Meta*, фактически она существует уже несколько лет. Однако её возможности были весьма ограничены. Включив экспериментальную настройку Direct Touch, вы получите пользовательский интерфейс с кнопками, на которые можно просто нажимать пальцем. Также будут включены жесты для более быстрой и интуитивной навигации по меню. Вы даже можете попробовать это в демо-игре First Hand, разработанной для демонстрации новых технологий.

Еще одна функция – возможность многозадачной работы с 2D-приложениями поверх игрушек. Пользователи Pro имели такую возможность, и она наконец-то появится на Quest 2 в обновлении v50. По сути, это позволяет запускать простые приложения, пока игра всё ещё запущена. Это полезно для проверки чего-либо и возможности вернуться в игрушку. Решать головоломки в Myst VR стало намного проще.

Последнее обновление гораздо менее броское, но все же, безусловно, ценное: скорость, с которой контроллеры просыпаются и могут отслеживать себя, была улучшена. Для тех, кто хочет как можно быстрее приступить к игре, это важно. Данная функция также может пригодиться при переключении между новой функциональностью Direct Touch и обратно, а также для реализации мечты Марка Цукерберга о мета вселенной.

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.