В поисках новых приключений: что ждёт геймеров в мире Breath of the Wild?

В новом трейлере игры Tears of the Kingdom показаны потрясающие возможности свободного перемещения и создания транспорта, продолжая наследие Breath of the Wild.

2023.03.29            


Фото: PC GamerФото: PC Gamer Nintendo продемонстрировала 10-минутный геймплей новой игры The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, и мы можем только позавидовать. В видео продюсер Эйдзи Аонума показывает, как Линк скользит, карабкается и сражается с монстрами, как мы видели в Breath of the Wild. Но он также демонстрирует новые возможности, такие как перемотка времени для подъёма на валун в небо, создание модного оружия из вил и палки, а также использование ультраруки для изготовления бревен и пропеллеров для гирульской лодки.

Nintendo всегда остается на высоте, и, по данным UserPlay.info, не получится играть в Tears на компьютере, если не будет эмуляции. Однако интересно подумать о том, как эти игровые механики могут повлиять на жанр. В конце концов, если бы не последнее приключение Линка, возможно, мы бы не имели свободы лазания и ветропланов в Genshin Impact. После реакции на систему слияния в TotK, некоторые разработчики уже убеждаются, что их новые механики не скопированы.

В свежем трейлере к игрушке, продолжающей популярную серию, Аонума стал свидетелем падения гигантского валуна из небес. Не откладывая дела на потом, он отправляется на место ЧП, и, с помощью перемотки времени, удачно уберегает все живое от разрушительного удара. Идея путешествий во времени не нова для серии, она уже использовалась в Ocarina и Majora's Mask. Тем не менее, старания разработчиков постоянно поражают и заставляют вздрагивать от удивления. Можно ли ожидать от новой части «перемотку боя», как в Prince of Persia, или же Линк окажется запертым во временной петле, как это происходило в некоторых гейм-проектах, вышедших во время пандемии?

Одной из наиболее примечательных систем, представленных в трейлере, является система слияния. В ней участвуют различные предметы, такие как камень и палка, щит и гриб, лук и лист. Ждать можно всего: от дуэлей на равных до «мясных стрел» и других изощренных способов нанесения урона. Очевидно, что этот механизм займет одно из центральных мест в игре TotK, а взломы и злодеи будут лишь усугублять обстановку. Линк уже демонстрировал свое мастерство в битве с использованием рокхаммера, но даже этот герой не застрахован от действий своих противников. Один из них, например, применяет большую доску, скрепленную с шестом, чтобы выбросить Линка с небесного острова.

В трейлере была продемонстрирована одна из наиболее захватывающих возможностей, которые привлекли мое внимание и вызвали бурю мыслей. После того, как Линк был сброшен с острова, он спустился парашютом, воспользовавшись техникой, знакомой каждому, кто хоть раз играл в Fortnite или Apex. Однако, на земле он не остановился. Была продемонстрирована система крафта в игрушке, и мы увидели, как Линк создал небольшой самодельный воздушный корабль из досок, вентиляторов и паруса.

Одним из важнейших достижений Breath of the Wild в жанре открытого мира была свобода передвижения. В других проектах этого жанра, таких как Skyrim или Red Dead Redemption 2, мы привыкли к тому, что перемещаемся по дорогам, на лошадях или по заданным точкам маршрута. Breath of the Wild же позволил нам свободно исследовать мир, лазать, парить на дельтаплане, сёрфить и плавать, а также находить разнообразные предметы. Хотя такая свобода перемещения не является новинкой в игровой индустрии, Breath of the Wild стал одной из лучших игр, предлагающих подобные возможности. Возможность создания транспортных средств и объединения предметов открывает ещё большие перспективы для эмерджентных механик, которые, возможно, будут востребованы в игрушках выживания в ближайшее время.

Breath of the Wild является источником вдохновения для многих гейм-проектов с открытым миром, включая Immortals: Fenyx Rising. Будет ли Tears of the Kingdom так же влиятельна, останется вопросом открытым. Если вы заинтересованы в приключениях в открытом мире, рекомендуем обратить внимание на Tchia. Эта игра, по словам Криса в его обзоре, предлагает «исследование открытого мира и вторжения в крепости Far Cry 3, но с глайдером Breath of the Wild и главным героем, которого вы действительно полюбите».

В целом, игровая индустрия продолжает удивлять нас новыми и захватывающими проектами, которые обещают еще больше эмоций и возможностей для игроков. Не терпится поиграть во все эти увлекательные игры и узнать, что ещё придумают разработчики в будущем!