Проблемы с Denuvo: почему защита от пиратства вредит игровой индустрии?

Выясните насчёт антипиратском ПО Denuvo в проектах Capcom на PC, обсуждающий влияние DRM на производительность игры и проблемы, связанные с его применением.

2023.04.11            


{{FILE4525align=left } Resident Evil Village, как и многие другие игры от компании Capcom, получила на PC антипиратское ПО Denuvo, когда она была выпущена в мае 2021 года. Однако, как и во многих других проектах Capcom на PC, по данным ServerMon.ru, защита DRM была тихо удалена.

По информации VGC, об удалении Denuvo из Village впервые сообщил сайт Dark Side of Gaming, а затем это подтвердил SteamDB, который отследил новое изменение в игрушке, указывающее: «Удалено DRM от третьего лица – Denuvo Anti-tamper, ограничение на активацию 5 различных PC в течение суток».

Независимо от вашего отношения к пиратству в видеоиграх, защита Denuvo в Resident Evil Village вызвала более серьезные проблемы для многих игроков, так как, по сообщениям, ее присутствие могло сильно повлиять на производительность проекта. Эти сообщения были подтверждены после того, как Capcom выпустила обновление для Resident Evil Village, которое было задумано для «оптимизации антипиратской технологии».

Стандартной практикой для крупных игр от Capcom на PC является комплектация их антипиратским программным обеспечением Denuvo. К сведению, Resident Evil 2 Remake, Resident Evil 3 Remake и Monster Hunter World также вышли с этим ПО, но оно было позже удалено. В Village Denuvo оставался необычайно долго – хакеры смогли взломать антипиратскую защиту игрушки уже через месяц после релиза, но фирме Capcom потребовалось почти 2 года, чтобы навсегда избавиться от неё. Но, по меньшей мере, Capcom удалила Denuvo намеренно, в отличие от Warner Bros Games Montreal, которая случайно удалила Denuvo из Gotham Knights в октябре прошлого года, а затем добавила его обратно (что не помогло сомнительной репутации этой проекта).

Кроме того, стоит отметить, что ремейк Resident Evil 4 также содержит Denuvo. Некоторые геймеры жалуются в обсуждениях на Steam, что он вызывает проблемы, от заикания в игре до повреждения файлов сохранения. Однако на данный момент не установлено, что Denuvo является причиной этих проблем.

Компании-разработчики продолжают использовать Denuvo и другие антипиратские технологии в своих игрушках, несмотря на возможные проблемы, которые они могут вызывать у пользователей. В то же время, многие игроки считают, что использование таких защитных мер уже не имеет большого смысла, поскольку они не могут предотвратить взлом проекта.