Aliens versus Predator 2010 и ремейк Aliens versus Predator 2: бойня вдали от Земли

Устали от Земли, потянуло за её пределы? При этом накопились силы и желание стрелять и уворачиваться от пуль? Тогда ваш путь - в шутеры AvP 2010 и AvP2!

2023.03.17            


Aliens versus Predator 2010 и ремейк Aliens versus Predator 2: бойня вдали от ЗемлиAliens versus Predator 2010 и ремейк Aliens versus Predator 2: бойня вдали от Земли Геймерам, которые переросли войны с виртуальными персонажами на собственной планете, интернет услужливо предлагает стать завсегдатаем вселенной Чужих (Aliens vs Predator) и сражаться в космосе.

Игр этой франшизы немало, все они разножанровые – от научно-фантастических с супертехнологиями и могучими звездолётами до самого жёсткого, изощрённого хоррора, и каждая со своими фишками и ништяками. Среди наиболее посещаемых – шутер Aliens versus Predator 2010 и его ремейк Aliens versus Predator 2. В этом сериале традиционно прослеживаются три карьерные линии, то есть играть можно от первого лица как за человека, так и за чужого, и за хищника.

Дата выхода крутейшего шутера-экшн с элементами стелс Aliens versus Predator 2010 компании Rebellion Developments – 2010 год. Рубиться в него можно на Пк, PS3, xbox 360.

Каждому из трёх ключевых персонажей гейма определена основная кампания из шести миссий, после прохождения которой запускаются дополнительные уровни.

Сюжет

Итак, игрок забрасывается на планету BG-386, где ему предстоит принять активное участие в кровопролитных побоищах между тремя равноценными могущественными расами: людей (морпехов), ксеноморфов (чужих) и инопланетных охотников (хищников). Геймеру остаётся лишь выбрать, на чьей стороне он хотел бы биться здесь и сейчас. У каждой из сторон, кстати, – свои менталитет и боекомплект, преимущества и цели. И каждая желает сражаться до победного конца. Так, люди – это типа исследователи. На новой планете они обнаруживают загадочную пирамиду, которую соорудили чужие и никому не разрешают проникнуть в её тайну. Но научное любопытство толкает хомо сапиенсов идти на штурм этого бастиона. Попутно главный персонаж из рода человеческого жаждет зачистить планету от ксеноморфной нечисти. Что касается его антагонистов, то посланец из другого конца вселенной желает вволю поохотиться, а монстр – сберечь гнездо себе подобных и королеву, ответственную за кладку яиц. И сумасшедшее сафари стартует!

Морпех

Выбрав человеческую расу, игрок перевоплощается в зелёного юнца-курсанта, чей боевой опыт начинается с контузии в первом же бою. Тогда же сходу погибает большая часть десантуры. По счастью, товарищи вовремя оттаскивают парня в спокойное место, чтобы он пришёл в себя. И вот он, необстрелянный новичок, враз умнеет и с тех пор отлично въезжает в любую ситуацию.

Его инструктор – капрал Теккила – тоже остаётся жив. С отрядом связывается представитель команды учёных и клятвенно обещает эвакуацию, но только в обмен на добытую морпехами ценную информацию. А получить её можно, лишь ликвидировав орды кровожадных врагов и захватив Пирамиду.

Действуя за морпеха, игрок особенно явственно ощущает всю уязвимость и беззащитность себя, созданного из плоти и крови. Так, как это ни отвратительно звучит, для чужих человек – всего лишь продукт питания и средство для размножения, а для хищников – боевой трофей. Страх и ужас наводят как ползающие по стенам, склизкие, насекомоподобные, умеющие сливаться с темнотой порождения научной мысли, так и закованные в бронированные латы представители высокоразвитой космической цивилизации с их непонятной стрекочущей речью.

Хищник

Так совпало, что и в роли Хищника выступает новобранец. Вместе с такими же закованнными в броню грозными сородичами-репликантами его высаживают на BG-386 с кучей задач. Надо утилизовать мёртвых воинов, собрать оставшееся на поле боя оружие, воспрепятствовать тому, чтобы образцы высоких технологий попали к людям, ну и притормозить чрезмерное размножение ксеноморфов.

Чужой

Ксен, роль которого предлагается геймеру, представляет собой образец № 6. Шестой – далеко не трус, адски хитёр и обладает силищей немереной. Этот монстр представляет собой результат эксперимента учёных, которых он сумел ловко обвести вокруг пальца, чтобы спасти королеву-матку с коконами и некоторое количество других таких же кровососов. Чужие – прирождённые стенолазы, прячутся в кронах деревьев, канализационных лабиринтах, умеющие сливаться с ландшафтом и ночной тьмой.

Оружие

Задачей FPS является выживание любой ценой, и в гейме AvP 2010 нет более значимой задачи. А для этого надо только одно: палить без передышки, косить врагов из всех стволов, будь то примитивная винтовка, смартган, установленная на плече лазерная пушка, плазмомёт или выдвигающаяся челюсть.

У Морпеха смертоносным подспорьем являются:

  • стандартный пистолет с двумя режимами – одиночным огнём и очередями;

  • импульсная винтовка с обоймой на сотню патронов и подствольным гранатомётом;

  • двуствольный крупнокалиберный дробовик;

  • огнемёт;

  • снайперская винтовка, уже на этапе прицеливания способная обнаружить маскирующихся хищников и слившихся с темнотой чудовищ;

  • пулемёт с системой автонаведения и оргомным магазином, не требующим перезарядки.

Дополнительное оснащение: датчик движения, химсвет (для мгновенного яркогого освещения), фонарик с возобновляемой энергией, аптечка с набором лекарств в одной инъекции.

Для Хищника подобран свой, хоть и небольшой, но гораздо более продвинутый боекомплект. Цель – не просто убить неприятеля, а, скажем, оторвать ему голову и вырвать позвоночник.

Арсенал сплошь культовый, начиная со знаменитого зрения хищников:

  • стандартное всеохватное зрение действует в обычном режиме;

  • в поле зрения тепловизора попадают все теплокровные существа, включая андроидов;

  • автонаведение различает врагов лишь с подсветкой;

  • маска прародителя сканирует информацию в виде голограмм.

Снаряжение включает:

  • самовыдвижные зазубренные ножи-лезвия из особо прочного металла;

  • дальнобойную пушку на плече, плюющуюся сгустками плазмы;

  • мину, представляющую собой мощную взрывчатку;

  • метательный диск, убивающий рикошетом и возвращающийся к хозяину;

    • копьё, которое при попадании бьёт наповал, а если пролетит мимо, то вернётся в руки метателя.

Дополнительные возможности:

Аптечки; имитатор голоса, заманивающий жертв; сканер по сбору и анализу данных.

Чужой лишён огнестрела, ему часто не хватает здоровья и на открытых площадках у него ноль шансов победить. Зато в его союзниках – все тёмные закоулки, укромные люки и сточные канавы, бункеры, любые сооружения, вентиляционные шахты и тем более лесные дебри. Подкрасться, подползти и вцепиться клешнями-когтями-зубами – его тактика и приотритет. Боевой арсенал Чужого, действительно, – это острые, в несколько рядов зубы, кинжалоподобные когти и усеянный шипами хвост колоссальной ударной силы. Это чудище способно не только порвать врагов на куски, но и нанизать их себе на хвост.

Графика

AvP 2010 не вызывает нареканий по картинке. Наоборот, её не устают хвалить. Отдельный респект выражается тщательно выписанным моделям главных героев. Игра светотеней на панцирях и доспехах безупречна. Прогулки на открытых пространствах незабываемы. Джунгли выписаны на грани невозможности. Человеческие существа и фантастические твари поражают реализмом каждого изгиба тела. Особый трепет вызывает мимика лиц и морд в момент сражений и гибели персонажей.

Мультиплеер

AvP 2010 охотно покупают ради сетевой игры. Для пользователей, сумевших преодолеть чувство гадливости и инфрафизический страх перед отребьем, битва человека с вызывающими оторопь ксеноморфами и закованными в броню инопланетянами всегда в топе. Разработчики смогли уравнять в правах и возможностях всех персонажей. Азарта добавляют качественные многоуровневые карты. Богатый арсенал вооружений делает бои зрелищными и эмоциональными. На общую задачу работает большое количество игровых режимов. К примеру, Deathmatch (Дефматч) рассчитан на войну всех против всех. Есть также режимы Командный, Смешанный командный, Господство, Выживание, Охота на хищника, Заражение.

Плюсы и минусы

Первоначально, как водится, багов наблюдалось в избытке. Но разработчики принялись с ними рьяно бороться, в результате стрелялка среди подобных перешла в разряд лучших. Боёвка – настоящий зашквар в части насилия и кровавых расправ с выкручиванием голов и выниманием позвоночников, и эти детали вряд ли можно отнести к плюсам. Достоинствами называют хороший мультиплеер; атмосферность в кампаниях Морпеха и переживательность за него, а также неистребимое желание поиграть и за Чужого, и за Хищника.

# Alien versus Predator 2

Существует мнение, что ремейки компьютерных игр – это всегда улучшение по сравнению с предыдущим продуктом. По графике уж точно! И очередная версия шутера под названием Alien versus Predator 2 это правило подверждает. Разработчики из Monolith Productions вписали серьёзные коррективы в сюжетную линию Чужих и Хищника. В итоге AvP 2 стали называть самой высокой точкой эволюции сериала. Действие разворачивается на планете LV-1201, где корпорация находит следы чужих, а также некоей древней цивилизации. Последовало строительство научно-исследовательской базы с проведением бесчеловечных экспериментов. Цепочка этих действий привела к жарким сражениям и горам трупов.

Чужой по-прежнему желает спасти улей и королеву. Из оружейного запаса у него только колючий хвост с огромным убойным эффектом и единственное желание как можно больше съесть людей с непременным откусыванием башки. Хищник мечтает расправиться с генералом Рыковым (Монолитчики создавали игры про «плохих русских» ещё до русофобского мейнстрима), а Морпех пытается вместе с отрядом вырваться из очередной ловушки и сохранить себе жизнь среди толп врагов. Пути протагонистов то и дело сплетаются и разбегаются.

У ксеноморфа есть лицехват, откладывающий личинку в кого-то из людей. Из паразита вылупляется грудолом, поедающий человечину. Трансформировавшийся геймер может таким образом очутиться в хитиновой оболочке чужого. Чтобы монстрам было проще ползать по стенам и потолку, создатели ввели индикаторы верх-низ. Это добавило им неуловимости. Хищник коллекционирует черепа жертв, зловеще ревёт и дико хохочет. Что ж, жанр того требует. Многие отмечают, что звуковое споровождение изменилось в сторону ещё большей жути.

Что касается Морпеха, то его спутником на протяжении всей игры как был, так и остался всепоглощающий ужас перед вездесущими монстрами. В этом плане яростная стрельба по отребью воспринимается как облегчение. Твари превращаются в месиво и крошево, брызжущее во все стороны ошмётками и кислотой. Что любопытно, и Морпех, и Хищник периодически сражаются с людьми, именуемыми киборгами.

Вопрос, все ли остались довольны обновлённой версией? Если по мелочам, то есть придирки. К примеру, к введённому ближнему бою, при котором десантник получает возможность легко повалить на землю чужого или хищника, блокировав и контратаковав врага. Это вообще-то плюс. И одновременно минус. Да, когда игрок в роли Морпеха, это новшество ему на руку. А когда он – Чужой или Хищник, то задаётся резонным вопросом: а как это человек может физически оттолкнуть монстра, превосходящего его силами и габаритами?

Произошло также существенное обеднение оружейного арсенала. С одной стороны, игроки разгрузились, а с другой, стало чего-то не хватать. Претензия высказывается и по поводу того, что карты в AvP 2 зациклились на заброшенных объектах: Проходная, Руины, Храм и даже Пирамида – всё стало заброшками в лесу.

Дизайн персонажей тоже, по мнению требовательных игроков, частично пострадал: протагонистов одели в непрезентабельные серые доспехи, что убавило грозности в их внешнем виде. А вот чужие стали выглядеть менее отвратительными и более эстетичными, что, конечно же, игру улучшило.

Позитивные изменения коснулись графики, прописанность деталей выросла. Система освещения стала ещё качественнее, звуки – более креативными и нагоняющими ужас. Зычные крики чужих, радиоболтовня морских пехотинцев, победный вопль хищника, пальба и стрекот боя, заунывный вой ветра не дают расслабиться. Настроение задают продуманные музыкальные композиции и скриптовые эпизоды с роликами.

… Вселенная Aliens vs Predator, раз зацепив игрока, впустив его в свои пределы, уже редко отпускает хватку. Держит в плену сильнейших переживаний, жажды победы или реванша в случае проигрыша. Зря, что ли, на этот эффект работали сотни и тысячи разработчиков! Задача игромана – закалить волю и вооружиться навыками выживания, но отодвинуть ногой всё деструктивное, разрушающее душу и разум человека.

Наталья Розамирина

Подробная информация по настройке Ваших игр перейдите на форум по ссылке.

Видео фрагмент для ознакомления с играми: