В шутере Battlefield Vietnam можно проиграть или победить, но не умереть

Многопользовательский шутер Battlefield Vietnam держит геймеров не реками крови и горами трупов, а разнообразными побегушками на земле, в воздухе и на воде.

2023.04.11            


В шутере Battelfield Vietnam можно проиграть или победить, но не умеретьВ шутере Battelfield Vietnam можно проиграть или победить, но не умереть Кто не знает, что видеоигры – это отдушины, позволяющие людям отвлечься от тягот и проблем действительности? Однако реальность врывается порой и в цифровые забавы – через сеттинг, персонажей или сюжет. Речь идёт, конечно же, об играх, основанных на исторических событиях. Подобное произошло по воле Electronic Arts, когда эта корпорация предложила разработчикам DICE сделать к нашумевшему Battlefield 1942 более крутой мод, в основу которого легли бы события двадцатилетней войны во Вьетнаме. Программеры взяли под козырёк, и в результате в 2004 году вышел шутер-выживач от первого лица Battlefield Vietnam.

Историческая подоплёка

Громкое название, тем не менее, некоторым придирчивым пользователям может показаться пустым выхлопом, потому что по мере погружения в геймплейн выясняется, что антураж этого многопользовательского шутера слабо напоминает Вьетнам. Авторы решили не заморачиваться прорисовкой дремучих тропических зарослей, мокрых от муссонных дождей, а предоставили героям действовать на открытых пространствах с жиденькой спрайтовой травой и редкими участками зелени. Так что местный колорит оказался не резко выраженным.

Поэтому стоит знать, что прототипам персонажей, то есть, реальным американским солдатам, привычным к умеренному климату, воевать во Вьетнаме было ну очень страшно и жутко. Сказывались тропическая жара и постоянная сырость, непрекращающиеся ливни, тучи насекомых-кровососов. Местным же жителям, хоть они и лучше ориентировались в привычном климате, было также очень тяжело противостоять хорошо обученным и до зубов вооружённым янки.

Что же же касается атмосферности в изображении одной из самых свирепых в мире войн, развязанных американским гегемоном против крошечной страны, которую он беспощадно выжигал напалмом и ядохимикатами – то она, атмосферность, отображена в Battlefield Vietnam вполне себе спокойно и даже лампово.

Впрочем, Battlefield Vietnam – это, по большому счёту, всё не про то. По желанию авторов, в игре на первое место поставлен сам бой. Ну и беспрестанные, связанные с ним побегушки. Симуляторы, наверное, на то и создаются, чтобы не только имитировать, но и импровизировать.

Боёвка

Игроков ждут сражения объединённой группировки армий США и Южного Вьетнама с партизанами Северного Вьетнама при поддержке вьетконговцев – НФОЮВ (Национального фронта освобождения Южного Вьетнама). Хотя на деле бьются друг с другом капиталисты и коммунисты.

Бессменным колоритом Battlefield называют хорошо продуманные карты. На них указано энное число тактически удобных точек. Две команды воюют за эти позиции, бегая толпой между этими выгодными точками. Однако в начале беготни надо каждой из команд сконцентрироваться в своей контрольной точке, и лишь затем выдвинуться и напасть на нейтралов, а потом начинать методично отбивать пункты вражеской дислокации, истребляя солдат. Для полноты картины топот тяжёлых военных берцев по земле дополняют вой авиационных двигателей, грохот танков и плеск волн, ведь боестолкновения происходят и в воздухе, и на воде. И всюду задача одна: захватить максимум контрольных точек. Ведь та команда, у которой счётчик остановится на нуле, будет считаться побеждённой.

Перед сражением каждая группировка получает некоторое количество билетов (tickets). Цель всё та же: обнуление числа билетов у противника. Проще некуда.

Утешением служит нововведение: когда персонаж гибнет, он может тут же воскреснуть на одной из отвоёванных точек, однако при этом ему придётся поменять свои класс и оружие.

Боёвка на самом деле поражает масштабными баталиями, где одна человеческая единица мало что значит, да и часто ничего не стоит. Если контрольная точка лишена охраны, то её, в принципе, может захватить и один боец. Но чтобы убрать этого смельчака, достаточно пары пуль или одного прицельного снайперского выстрела в голову. Конечно, находясь в танке или бэтээре, персонаж получает больше шансов выжить. Можно отсидеться в бронемашине и не высовывать носа до конца игры, а геймеру за это время удастся сходить на кухню и напиться кофе с чаем. Но два-три выстрела ракетами могут уничтожить и самый надёжный танк или БТР. Дело в малой маневренности бронемашин: пока развернутся, а ракета уже на подлёте.

Оружие и техника

Всего в Battlefield Vietnam заложены четыре боевые специальности, от которых зависит, какое оружие получит игрок. Это инженер, снайпер, гранатомётчик (охотник за танками) и пулемётчик. Меткость бойцов улучшается по мере повышения уровня сложности. Медика нет, но часть пехотинцев экипирована аптечками. В игре “Поле битвы: Вьетнам” многие привычные для Battlefield функции обновилось. Предложено оружие, относящееся к конкретному периоду времени. Это плантационные ножи и мачете, противотанковые мины и ручные гранаты, пистолеты-пулемёты, бомбы-ловушки, дробовики, снайперские и штурмовые винтовки. Техника доступна в достаточном ассортименте: это и артиллерия, и разнообразный самолётно-вертолётный парк – причём многие борты в двух модификациях, и впечатляющая линейка танков, и юркие джипы, и мопеды, и советские уазики, и башни ЗСУ. Можно даже в одиночку управлять бронетехникой, позволяющей геймеру сражаться с неприятелем без поддержки товарищей.

Разработчики добавили привлекательную опцию: каждому участнику выдаётся два комплекта вооружений на выбор. Так, боец АСВ может выбрать себе пулемет РПД, а если не понравится, то ДП.

И как же во вьетнамской виртуальной реальности обойтись без напалма – горючей смеси, сжигающей людей и оборудование, но почему-то щадящей растительность?

При всём богатстве плюющейся смертью техники достоверность – не конёк игры. Так, вертолёты тут легко подхватывают танки “за шиворот” и возносят ввысь. У танков и бронетранспортёров свой ляп: огромной машиной можно управлять в одиночку, чего в реале не бывает. И как это реактивный самолёт на скорости 400 км в час может маневрировать на участке карты в два километра?

Карты

Основным плюсом шутера является многообразие игровых больших карт с обилием военной техники – от города Хюэ до затерянной в лесах Тропы Хо Ши Мина. Карт целых четырнадцать. И каждаяа предусматривает свой эксклюзивный геймплей.

Географически и исторически они привязаны к событиям войны. К примеру, в игре нашла отображение операция "Гастингс", в которой американским морпехам было приказано выявить и ликвидировать северовьетнамскую дивизию 324Б в демилитаризованной зоне Южного Вьетнама. Получила привязку к карте и кровопролитная баталия, происходившая за город Хюэ с его древними дворцовыми ансамблями, храмами, мавзолеями, садами. Задействовано в карте также невероятно жестокое и затяжное побоище в маленькой долине Йа-Дранг величиной с футбольное поле, где обе стороны понесли большие потери. Есть параллель и с карательной операцией "Flaming Dart", которую характеризовали массированные авианалёты и ковровые бомбометаниея в ответ на героическую одержимость партизан НФОЮВ.

Саундтрек

Разработчики, недолго думая, сочинили забойную мелодию для главного меню, а всё остальное перенесли из плей-листа любителя шлягеров полувековой давности. Да, музыкальная составляющая Battlefield Vietnam сплошь пестрит хитами 60-70 годов, к примеру, композициями Deep Purple и Jefferson Airplane.

Кроме того, из громкоговорителей льются вьетконговские зажигательные речи того времени, слышна военная пропаганда на американских базах. Гудят реактивные самолеты, тарахтят роторы вертолётов, в эфире ведутся шумные перебранки, слышны бабахи от взрывов и стрёкот пальбы.

Радуют вкрапления произведений высокого искусства в тему. Так, чуткое ухо игрока в момент одной из атак слышит по радио волнующий "Полёт валькирий" Вагнера. Точно так же чей-то острый глаз может соотнести тигровый окрас гранатомета M79 с таковым в фильме "Апокалипсис сегодня".

Недостатки и достоинства

Продвинутые геймеры предъявляют претензии к программной составляющей Battlefield Vietnam. В список минусов вошли недочёты в произвольной частоте развертки экрана1, нередкие лаги на более современных аудио- и видеокартах, утечки памяти, временами вязнущая графика, заметный лаг в многопользовательских битвах, медлительность загрузки уровней.

Недовольство вызывают и боты, поражающие непробивной тупостью. Они не заточены на долгое преследование врага и частенько впадают в ступор.

Но и заметными плюсами игра не обделена. Качественно выполнены модели персонажей, тщательно проработаны техника и оружие, не вызывает нареканий и достойная анимация. Звук, как уже говорилось, выполнен превосходно. Акустические детали поражают реалистичностью и всегда к месту. Вкус меломанов не оскорбляют лучшие образцы музыки, ведь бессмертный вагнеровский трек “Полёт валькирий” способен облагородить любой геймплей.

...Многопользовательская стрелялка Battlefield Vietnam, покорившая сердца поклонников жанра без малого двадцать лет назад, по-прежнему востребована у ностальгирующих геймеров среднего поколения. Из молодой генерации интерес к шутеру проявляют игроки, не любящие рек крови и потоков жестокости, но которым просто нравится догонять и убегать, прятаться и выскакивать, атаковать и отстреливаться, реагировать, замирать, а если убьют, то быстро возрождаться. И побеждать.

Тем, кто интересуется историей: маленький мужественный народ Северного Вьетнама при поддержке могучего СССР в той войне безоговорочно победил!

Наталья Розамирина.

На нашем проекте в разделе форума вы сможете найти всё необходимое для настройки вашего игрового клиента и сервера.