The Last of Us на PC: Кровавая история об апокалипсисе страдает от плохой оптимизации

Очередная игровая неудача: порт The Last of Us на PC оставил плохие впечатления у фанатов из-за проблем с производительностью и длительным временем загрузки.

2023.03.30            


Источник: SonyИсточник: Sony В начале этого года франшиза The Last of Us, созданная Sony, была на пике своей популярности. Она получила множество положительных отзывов за свой сиквел, выпущенный в 2020 году, а также за ремастер для PS5, увидивший свет в 2022 году. Это привело к всеобщему признанию франшизы в СМИ после выхода телесериала HBO, в котором снялись Педро Паскаль и Белла Рэмси, извещает ServerMon.ru.

Однако, несмотря на успехи в других областях, игра The Last of Us не смогла пройти испытание на PC. Сразу же после официального релиза на платформе Steam, игрушка получила оценку «В основном отрицательно». Несмотря на улучшения PC-версии, такие как разблокированная частота кадров, сверхширокое разрешение и поддержка технологии AMD FSR 2, игроки жалуются на ужасную производительность, частые ошибки, зависания и вылеты на рабочий стол. Более того, некоторые пользователи отмечают, что проект потребляет огромное количество видеопамяти, даже при использовании относительно скромного разрешения 1080p. Это создает проблемы для видеокарты RTX 3070.

Также добавляет проблемам франшизы то, что Sony пытается продать игру за $60, несмотря на то, что это по сути графическое дополнение к игре для PS3, выпущенной 10 лет назад.

Некоторые игроки, попробовавшие новую PC-версию The Last of Us, жалуются на долгое время компиляции шейдеров и падение производительности. Процесс ожидания до часа вызывает серьёзную нагрузку на аппаратное обеспечение даже у мощных систем. Это еще более огорчает, учитывая, что франшиза изначально была разработана для PlayStation, и это первый раз, когда игра выходит на ЗС. Sony имела безупречную репутацию, выпуская высококачественные порты на ЗС, такие как Horizon: Zero Dawn, Spider-Man, God of War и Uncharted: Legacy of Thieves.

Однако Iron Galaxy Studios, известная по проблемному релизу Batman: Arkham Knight на PC, была привлечена к работе над портом TLOU. Naughty Dog, разработчики игрушки, опубликовали заявление о проблемах с производительностью, стабильностью, загрузкой и шейдерами, а также возможной утечкой памяти. Компания уже работает над исправлением проблем.

Однако, как и в случае с другими играми, выход на PC может быть трудным испытанием для разработчиков, и важно признать их усилия по исправлению ошибок и улучшению игрового опыта.