Take-Two Interactive закрывает дело против моддеров GTA

Узнайте о судебном процессе между Take-Two Interactive и моддерами, создавшими модификации для GTA. Важность авторских прав и использование модификаций!

2023.04.10            


Источник: Rockstar GamesИсточник: Rockstar Games В 2021 году компания Take-Two Interactive отклонила иск, поданный против создателей модификаций Grand Theft Auto под названиями re3 и reVC. Эти модификации были созданы для обновления старых игр GTA, таких как GTA 3 и GTA: Vice City, и обеспечения их нормальной работы на современном оборудовании. Они включали исправления ошибок и добавляли новые функции, такие как поддержка широкоформатного экрана, информирует ServerMon.ru.

Ранее Take-Two Interactive удалила эти модификации с Github с помощью уведомления DMCA. Однако разработчики подали встречный иск и смогли восстановить свои репозитории. В ответ на это Take-Two Interactive подала иск о нарушении авторских прав, заявляя, что создатели модификаций пытались незаконно скопировать, адаптировать и распространить исходный код Grand Theft Auto 3 и Vice City, что является нарушением авторских прав.

В иске также упоминаются действия моддеров, которые предпринимали, чтобы обойти запрос DMCA. Они подавали встречные уведомления, утверждая, что удаление их репозиториев было ошибочным или неправомерным. Take-Two Interactive утверждает, что эти встречные уведомления были сделаны недобросовестно и преднамеренно ввели Github в заблуждение относительно содержания репозиториев re3 и reVC.

Согласно данным TorrentFreak, после предыдущих событий, до декабря 2022 года не было значительных изменений. Однако, в декабре 2022 года обе стороны попросили суд освободить материалы от публичного доступа, поскольку они могут содержать конфиденциальную информацию. Впоследствии стало известно о возможном урегулировании, и в начале апреля 2023 года было подано ходатайство об отклонении иска, которое было удовлетворено.

Суд отклонил иск с предубеждением, что означает, что он не может быть подан повторно, но это относится только к 4 названным ответчикам. Иск также упоминал 10 неизвестных ответчиков, и в заявлении было ясно указано, что они не освобождаются от ответственности по данному соглашению.

Однако на следующий день после подачи иска, Take-Two обновила свое заявление и прекратила дело против всех ответчиков, в том числе и против того, кто указывался как «Ash R. и Ash_735». Предполагается, что это последний персонаж в Twitter, который поделился заявлением о мировом соглашении в начале этой недели.

Take-Two не сообщила, было ли достигнуто соглашение с создателями модификаций или почему был отклонен иск, но возможно, что выпуск официально обновленных версий игр GTA3 и Vice City просто сделал иск ненужным, несмотря на то, что на момент запуска эти версии находились в очень грубой форме.

В любом случае, данное событие привлекло большое внимание игровой общественности и вызвало дискуссии о правах моддеров на изменение и улучшение старых игр, а также о необходимости защиты авторских прав и интеллектуальной собственности.