Grand theft auto 3 – безбашенный трёхмерный триквел всех оттенков серого

Grand theft auto 3 - это старый, нестерпимо атмосферный, революционно-прорывной и одновременно привычно-классический боевик для беспредельщиков.

2023.05.20              


Grand theft auto 3 – безбашенный трёхмерный триквел всех оттенков серогоGrand theft auto 3 – безбашенный трёхмерный триквел всех оттенков серого Для игроманов серия игр GTA – это некая гавань, куда хочется вернуться хоть на денёк. И среди всей линейки “Великого автогонщика” особняком стоит Grand theft auto 3 в жанре экшен и боевик. Этот триквел двадцатилетней с лишком выдержки – как воспоминание о бурной, взахлёб, юности. Это первый в истории игр, на тот момент действительно прорывной автосимулятор реального мира, вывернутого наизнанку, где можно творить что хочешь и тебе за этого ничего не будет.

Разработана игрушка студией DMA Design, на игровой рынок выпущена она компанией RockStar в 2001 году. Геймеры сразу оценили, насколько приближённой к реальности в сравнении с первыми двумя частями стала третья серия, как она ожила и закипела. Разработчики подарили фанатам серии целый улей возможностей, который привязал их к этой игре корабельным канатом.

Сюжет

Действие игры ГТА 3 разворачивается в нулевые годы в придуманном мегаполисе Либерти-Сити, подозрительно смахивающем на Нью-Йорк. Город, само собой, делится на три игровые зоны: коммерческую, индустриальную и жилые пригороды. Центральным персонажем этой серии является человек без имени и на протяжении всего боевика молчащий, и скорее всего именно этим вызывающий сочувствие и симпатию. К тому же его жёстко подставили, а это тоже плюс в его карму.

Вступительный ролик поясняет, что случилось с парнем до начала игры. В составе картеля он грабил банки, набил руку и с дружком решил обнести крупный Банк Либерти Сити. Но коварная подружка молчуна Каталина, которой он очень доверял, убивает напарника, а самого его ранит и тупо кидает. Неудача усугубилась ещё и тем, что парня ловят и приговаривают к отсидке, для чего этапируют в места не столь отдалённые.

Но и ему улыбнулось солнце: одного из зеков отбивают у конвойных его люди, так что остальные осуждённые бросаются врассыпную, и молчун тоже. Да, он вроде как на свободе, но и в розыске тоже. Но главное, беглец получил импульс к активным действиям, имя которому: беспощадная месть!

Но мстить тоже надо с умом. Одиночке светит только провал. Придётся герою прибиться к мафии. Сперва к итальянской. Итак, герой принимается за знакомые дела: грабежи и разбой. В списке чёрных дел преступной группировки – сутенёрство, угоны авто, минирование объектов и прочая разнообразная изощрённая мокруха вроде отправки врага в дробилку. По счастью, наш малыш вовремя уносит ноги подальше от мафиозников, потому что у них на него вырастает большущий зуб.

Ну и кульминация действа всем нравится – игрок вместе с протагонистом отыскивает наконец-то злодейку Каталину и в финале приканчивает её.

Геймплей

В Grand Theft Auto 3 геймер может делать решительно всё, что вздумается – у него полная свобода для злодейств. Миссии – глаза разбегаются. Гнусные поручения босса мафии, криминальные задания главаря банды, собственные противозаконные делишки. Приказы можно получать посредством телефонных автоматов. Пока не выполнишь предыдущее задание, к следующему перейти не получится.

Задания даются двух видов: сюжетные и побочные. Первые линейны и необязательны, их прохождение двигает вперёд сюжет и делает доступными новые зоны Либерти-Сити. Каждое удачно исполненное задание поощряется бабосами, тачкой или оружием. О том, куда деть баксы, тоже подумали: их можно тратить на разные услуги типа тюнинга машин и покупку чего хочешь.

Побочные задания в GTA 3 не требует подготовки: выполняй любое из них от балды. Нравится извоз – становись таксистом! Приспичило побыть врачом – милости просим, найди себе бесхозный реанимобиль или угони на минуту оставленный без присмотра – и трудись на благо горожан. Можно обзавестись полицейской тачкой и гонять правонарушителей. Захотелось стать пожарником – флаг в руки! А можно просто шастать туда-сюда и палить из автомата по зевакам, да ещё и превратить это занятие в доходное дело. Любой каприз игрока исполняется соразмерно его испорченности.

Изнывать от скуки тут никому не дано. Наткнувшись на телефонную будку, можно сходу получить задание подвезти пьяных проституток на полицейскую вечеринку. Или поступить в распоряжение какого-нибудь психа, который за идиотское поручение отвалит кругленькую сумму. В общем, геймеры находят тут себе ремесло по вкусу. Угнать бронированный кар, доставить по нужному адресу выручку с продажи наркоты, обдурить босса, сделать любую подвернувшуюся противоправную работёнку – пожалуйста, и все безобразия оплачиваются. Главное в триквеле – навести как можно шороха и посеять как можно больше хаоса!

Наш крутой молчун под управлением игрока стремительно бегает, ловко прыгает, дерзко дерётся, метко стреляет и рулит всеми видами транспорта, включая наземные, воздушные и водные, которые старательно прописаны разработчиками. Попутно в ГТА 3 можно поднакопить деньжат, избивая или убивая копов и прохожих, обворовывая, угоняя или взрывая тачки. Однако уголовщина не проходит для персонажа даром: им уже активно интересуется полиция. И оттого адреналина геймер получает выше крыши.

Транспорт

В игре есть на чём гонять! Сматываться от преследования и самому охотиться. Для этого предусмотрены 54 различные модели транспортных средств, включая четыре лодки и самолёт, которыми игрок может управлять без всяких затруднений. Тачки тоже представлены в ассортименте – от бумеров и седанов до спорткаров и автобусов. Есть служебные ТС, к примеру, машина скорой помощи, пожарные и полицейские автомобили. При надобности можно запрыгнуть в танк – эти бронированные средства передвижения тут наготове. Ну и как без специальных понтовых тачек для мафиозников – о них также подумали и оснастили по последнему слову техники. Кстати, фишка игры – в машине есть радио, так что можно слушать музыку на любой вкус и даже закачивать что-то своё, если официальный плейлист раздражает.

Оружие

В GTA 3 с оружием не супер густо, но и не пусто. В наличии достаточно огнестрельного оружия: пистолеты, винтовки, автоматы, пулемёты. Летальным эффектом обладают даже ракетницы. Для ближнего боя как нельзя лучше подойдут нож и бейсбольная бита. Представлены взрывчатка, ручные гранаты, коктейли Молотова с горючей смесью. Из навороченных орудий смерти предложены реактивный гранатомёт и огнемёт.

В качестве внутриигровых бонусов придуманы аптечка, адреналиновая таблетка, взятка копам и бронежилет.

Атмосфера

По общему мнению, аркаднейшая механика, которая очень к месту, и атмосфера игры – её фишки. Либерти-Сити, вернее, Нью-Йорк 2001 года – это сплошной мрак и неприветливость. Все оттенки серого, которые только смогли изыскать разработчики, внесли они в палитру ГТА 3. В городе на постоянку прописалась пасмурная погода. Ночи тут нереально тёмные и жуткие. Да и, если по чесноку, солнечная атмосфера вряд ли гармонично сочеталась бы с тем беспределом и хаосом, которые здесь творятся.

Однако среди фанатов Grand there auto 3 есть много любителей именно такой специфичной, не отвлекающей на пустяки атмосферы вечного ненастья. Она им в кайф. Трёшка, по их мнению, тем самым подчёркивает своё лицо.

Картинка

Что сказать о дизайне? Критиковать особо нечего. Над реализмом графики тут поработали серьёзно. Громады небоскрёбов упираются в небо, здания серы, аскетичны и функциональны – без излишеств. Портовые подъёмные краны задумчиво переносят грузы. Электрички бегают как часы. Бегущие строки рекламируют всё подряд. Толпы спешащих, сосредоточенных на себе людей проплывают мимо. На горизонте залив украшен маяком. Детализация окружающего пространства впечатляет – такого до GTA 3 в игровой вселенной не наблюдалось.

С эстетической точки зрения можно, конечно, придраться к не вполне прописанному реализму моделей людей, которые отсутствием детализации больше смахивают на больших кукол. Не заморачивались создатели и прорисовкой машин. Однако глаз быстро привыкает к этому антуражу и больше не протестует. Все огрехи графики затмевает бешеная динамика.

Более того, складывается впечатление, что разрабы специально задумали эту карикатурность. Они сделали боевик Grand theft auto 3 пародией на американскую действительность, где по многим городским кварталам страшно ходить безоружным, где царит разгул мафиозников и их слишком вяло ловят, где блюстители закона палят в людей, едва те дёрнутся в карман за телефоном, а свихнувшиеся отморозки стреляют во встречных-поперечных и косят людей пачками.

Точно также и в этом боевике: можно покосить хоть сотню старушек и полиции будет на это начхать, но стоит лишь поцарапать полицейскую машинку, как из неё выскочит разъярённый коп и причинит злодею кучу неприятностей. А если в ответ копа грохнуть, тут же как из-под земли вырастут целое подразделение фараонов, группа захвата, вооружённые до зубов спецназовцы, половина ФБР и взвод вояк.

Саундтрек

Звук в GTA 3 вполне достойный – озвучка персонажей выполнена на хорошем уровне. Шум мегаполиса напоминает рокот водопада, в него вплетены голоса, звоны, рёв моторов, шелест, выстрелы, взрывы. Диджеи местных радиоканалов соревнуются в чёрном юморе. Одна другую сменяют музыкальные композиции. Саундтреки выбешивают? Можно поискать в папке mp3 игрового каталога мелодии, которые по душе, и слушать их на здоровье.

Минусы

Время неумолимо бежит вперёд, ввиду чего техническая часть игры естественным образом устарела. Персонажи связываются друг с другом по пейджеру, а не посредством мобилы. Движок не готов показывать чётко, с перспективой все эти панорамы, сооружения и деревья, автомобили и людей. Он дорисовывает объекты по ходу игры. Огонь более всего далёк от оригинала. GTA 3 ресурсами не злоупотребляет – 256 Мб памяти вполне годятся для захватывающей игры, но и на мощных компах игрокам приходится терпеть все эти подрисовывания движка.

Зашкаливающее насилие и похабные диалоги привели к тому, что в некоторых странах этот боевик запретили. Неигровые персонажи поражают дремучей тупостью. Текстуры то и дело разъезжаются, стыки искривляются, часть пейзажей выполнена откровенно халтурно. Также не очень приятно, что во время выполнения миссии не получается сохраняться, хотя через некоторое время к этому неудобству привыкаешь.

Плюсы

И всё же огромная армия геймеров продолжает фанатеть и залипать на этой игре. Её называют одновременно и революционной, и классикой на века.

Финал игры определяют как просто бомбический. Все остальные серии после Тройки считаются лишь улучшенной её версией.

К основным достоинствам ГТА 3 относят: атмосферу вседозволенности, благодаря которой геймеры могут разойтись на всю катушку и выплеснуть из себя всё, что там накопилось как дурного, так и позитивного; а также огромный арсенал несложных миссий на все вкусы.

Эту игру называют революцией возможностей. Побывав однажды в шкуре загадочного молчаливого парня без имени, пройдя вместе с ним огонь, воду и медные трубы, испытав горечь разочарований и достигнув, наконец, цели, игрок испытывает сильные эмоции. А что может быть ценнее?

Наталья Розамирина

На нашем проекте в разделе форума вы сможете найти всё необходимое для настройки вашего игрового клиента.