Battlefield Hardline: честный коп бьётся насмерть с мафией

Battlefield Hardline предлагает отдохнуть от масштабных военных сражений, перейдя к погоням, стычкам и перестрелкам между полицией и мафией под рэп “Woop-woop!”

2023.03.29            


Battlefield Hardline: честный коп бьётся насмерть с мафиейBattlefield Hardline: честный коп бьётся насмерть с мафией Один из крупнейших издателей компьютерных игр Electronic Arts поручил созданной им же студии Visceral Games разработать продолжение сериала Battlefield, и в 2015 году семейство популярных милитари шутеров пополнилось новым детищем под названием Battlefield Hardline – тринадцатым, кстати, по счёту. Ощутимый вклад в успешность этого проекта внёс штучный специалист, невероятный трудоголик Зак Мумбах, корпевший над своей частью программы дни и ночи напролёт и вложивший в игру много сил и души.

Эта стрелялка стала условно белой вороной в линейке Battlefield, потому что противоборствующими сторонами в ней выступают не армии и солдаты, а бандиты и копы, ну а поле боя ограничивается городским контуром. Самое время отдохнуть от широкомасштабных кровавых битв, перейдя к локальным разборкам между защитниками законности и её нарушителями. Остаётся добавить, что играть предлагается на платформах PC, Xbox 360, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox One, а возрастной ценз геймеров – не ниже 18 лет.

Battlefield Hardline содержит в одном флаконе две радикально разные игры, и это отличный ход. Довольными остаются и одиночники, и сетевики с их привязанностью к мультиплеерным баталиям.

Стоит начать с однопользовательского варианта. Действие криминального боевика разворачивается в двух локациях: Лос-Анджелесе и Майами. Геймера ждут перелёты по воздуху на тросах и парашютах, бешеные погони на патрульных авто и вертушках за бронированными спорткарами наркодельцов, ну и, разумеется, пальба везде и всюду – на улицах, в банках, на ходу из несущихся транспортных средств, в нелегальных подземных лабораториях, на крышах небоскрёбов, в болотах и трущобах.

Приманкой для геймеров стало обещание разработчиков Visceral Games сделать игровой мир максимально интерактивным, и айтишники ожиданий не обманули. Геймеры действительно погружаются в действо по самую макушку.

Сюжет

Содержание распределено на десять серий, каждая из которых начинается с краткого напоминания о том, что было в предыдущем эпизоде. В центр всего шума-гама, треска и блеска поставлен честный коп, этнический кубинец Ник Мендоза, доросший по карьерной лестнице до звания детектива. В напарники ему дана азиатка Кай Мин Дао. Офицеру удаётся распутать сеть преступлений, связанных с наркоторговлей, но вместо респекта и уважухи его ждут подставы и преследования, организованные продажными коллегами и такими же высокопоставленными чиновниками. Более того, пользуясь наивностью нашего правдолюбца, коррупционеры упекают его в тюрьму.

Чтобы уцелеть, да ещё и продолжить выполнять функции истинного блюстителя закона, он продумывает план спасения и сбегает из тюремного автозака. Его месть врагам обещает быть страшной.

Далее движуха зашкаливает: главный герой внедряется в банду; осуществляет рейд в ангар с каннабисом; ищёт базу наркокартеля среди необъятных болот, кишмя кишащих крокодилами; совершает побег из заброшенной ракетной шахты и ещё много чего делает. А осатаневшие от ярости мафиози громят роскошный отель, врываются в раскачивающийся от урагана супермаркет и без устали устраивают хитроумные ловушки для своего врага.

При всём динамизме сюжет, конечно, заезжен, но тем не менее затягивает шумными боями, профессиональной актёрской игрой, скользящей лёгкостью повествования и необычным финалом.

В этой игре в приоритете – стелс-механика. Умение слиться с любым выступом, вжаться в землю, по-рысьи подкрасться, по-змеиному подползти необходимо как никогда, ведь бандиты – отменные стрелки, способные с огромного расстояния снести игроку полздоровья. Вот почему игроку перед атакой важно успеть выхватить из кармана мобильник со сканером и на мини-карте обозначить нахождение врагов, равно как и вспомогательные мишени вроде бочек с горючим – пригодятся в бою в качестве объекта для взрыва. Щекочут нервы также и миссии, при которых нужно суметь удержать на мушке несколько негодяев одновременно, переводя ствол с одной физиономии на другую.

Удивляют бездонный запас наручников у Мендозы и хлещущие через край его эмоции при арестах отморозков, при том что сам главный герой безэмоционален и никогда не меняет каменного выражения лица. Кстати, аресты поощряются новыми очками, оружием и гаджетами

Персонажи и актёры

Героев здесь озвучили и даже наделили их своей внешностью голливудские актёры. Так, начальника полиции Джулиана Доуса изображает Бенито Мартинес, известный по «Малышке на миллион», «Эпидемии» и сериалу «Секретные материалы». Роль главного главного героя досталась красавчику Николасу Гонсалесу, прославившемуся участием в сериале «Анатомия страсти». Напарницу Мендозы играет Келли Ху («Люди Икс 2»), другого партнёра – Адам Хэррингтон («Декстер», «Сверхъестественное»).

Оружие

Ударные полицейские отряды вооружены тазерами, а также специально созданными для допросов электрошоковыми пушками с парализующим эффектом, с помощью которых преступников легче расколоть. Понятно, что бандит, захватив это оружие, точно также может поступать и с копом.

Для оснащения полиции предусмотрены пять слотов для амуниции: по два на огнестрельное оружие и спецгаджеты и один для дубинки. В однопользовательской игре нет ножей, а лишь дубинки разных конфигураций и величины. К вспомогательным гаджетам относятся пушка с крюком для влезания на возвышенности, лебёдка для спуска, ну и ради усиления бронежилета ещё и пуленепробиваемый щит. У гангстеров же в ходу в основном израильские автоматы и газовые гранаты. Вместо интенсивной прокачки оружия разработчики сделали упор на стимуляцию деньгами. Выполнение задач и убийств оплачивается баксами, а уже на них можно прикупиться оружием, пусть и не любым – некоторые стволы доступны лишь в качестве платы за опыт и повышение звания.

Графика

Вот за что Battlefield Hardline обожают, хвалят и считают самой эстетически привлекательной игрой, так это за изумительную картинку. Бесподобно натуралистично прописана внешность героев. Поражают их живые глаза и естественная мимика, равно как и плавная анимация, гибкость в телесно-двигательной пластике. В закусочной стулья расставлены в художественном беспорядке. Тени в свете фар движутся согласованно. Стены домов исчёрканы всевозможными граффити. Вот тут припаркован байк, там валяется на боку мусорная урна. Налетевший мощный ураган приводит в трепет, закаты и рассветы царственно красивы.

Разрушения, правда, в этом боевике не шокируют гигантизмом, здесь нет взлетающих на воздух авианосцев и высоток, зато больше внимания уделяется мелким деталям К примеру, при катаклизме от вывесок отваливаются буквы, стены крошатся и оседают в облаке пыли.

Вообще детализация, создающая игровую атмосферу – это конёк Battlefield Hardline. Чего стоит, например, возможность с помощью полицейского сканера прослушивать болтовню мафиозников! И при этом выяснять, что каждый из них – тоже человек, переполненный своими страхами и переживаниями, у всех семьи и дети, что они тоже хотят жить. Становится их жалко. И это придаёт игре реалистичность и человечность. Игрок волей-неволей проверяет себя на вшивость: либо он неслышно приблизится к врагу, наставит на него табельную пушку, предъявит значок и защёлкнет на запястьях наручники, либо метким выстрелом в башку лишит его жизни. Кстати, за первое предусмотрено получение опыта.

Саундтрек

Очень хвалят неординарную звуковую дорожку гейма. Тут задействованы композиции таких исполнителей, как The Stooges, Judas Priest и DJ Shadow b Public Enemy с её «Welcome to the Terrordome». Задевает за живое американский гитарист Тед Ньюджен. Игроки испытывают приятный шок, когда слышат слегка психованные «Woop! Woop! That’s the sound of da police» из песенки рэпера KRS-One, что объяснимо, ведь игра в этот момент перекочёвывает в афроамериканские трущобы. Что касается озвучки на русский язык, то тут произошла осечка. Локализаторы оказались нетребовательными, оттого перевод речи героев кажется занудно-монотонным и лишённым красок. Многие английские слова короче русских аналогов, поэтому дублёрам пришлось протараторить их на высоких скоростях, что, само собой, не улучшает восприятие игрового процесса.

К сведению, в многопользовательской версии добросердечные авторы позволяют игрокам самим подбирать мелодии по настроению.

Классы

Для командной игры в Battlefield Hardline предусмотрены четыре основных игровых класса. Mechanic концентрирует внимание на транспортных средствах и их ремонте, а также специализируется на угоне машин. Enforcer отвечает за оснащение взрывчатыми веществами и тяжёлым оружием. Operator связан с медициной. Professional – разряд бойца-разведчика с арсеналом крутых гаджетов. Все классы отлично продуманы и обещают захватывающий геймплей.

Режимы

В многопользовательской части Battlefield Hardline радует юзеров целым веером игровых режимов – местами забавных, временами жёстких. Из них классическими являются «Захват» и «Схватка команд». Совсем новые: «Ограбление», «Угон», «Кровавые деньги», «Спасение» и «Выслеживание».

Перед десантированием на карте сперва нужно подобрать себе класс бойца, подыскать для него экипировку и эксклюзивную эмблему – нашивку с флагом страны (в том числе и российским). Правила дают шанс сделать игру довольно весёлой, прикольной и энергичной. В части прокачки персонажа получаемый опыт разрешается тратить лишь на дополнительное снаряжение и некоторые возможности. Для всего прочего нужны баксы.

Боекомплект поражает воображение: разнообразные автоматы, дубинки, коктейли Молотова, даже клюшки для гольфа, ну и скалолазный крюк-кошка, перекочевавший из одиночной игры. Помогают игрокам – по мере сил – и хакеры, мониторящие карту сверху.

В самом популярном, буквально эталонном «Угоне» игроков ждут умопомрачительные погони копов за злоумышленниками. Шайка последних совершает кражу, начинается их преследование, которое перерастает в бесконечные голливудские перестрелки, смертоносные взрывы и крайне опасное лихачество на дорогах. Победа достаётся тем, кто, выжав из своей тачки максимум, сумеет ликвидировать машины противника и набрать наибольшее число очков. После матча авто прокачивают за полученные деньги.

В «Кровавых деньгах» полицейские и преступники бьются за гору бабла, спрятанную в тайнике где-то в локации. Блюстителям правопорядка добыча дозарезу необходима в качестве улики, а бандитам – для кайфовой жизни. Баланс сил напоминает перетягивание каната. Обе команды должны перебазировать эти ценности в свои хранилища. В этом сражении ощутимее всего проявляется традиционная для сериала Battlefield командная сплочённость. Одни ребята сторожат схрон, другие мешают противникам дотянуть до него свои липкие ручонки, прочие перетаскивают деньги в более безопасное место. В случае рассинхронности действий отряд ждёт стопроцентное поражение.

В «Ограблении» соединились режимы борьбы за точку и захвата флага. Игроки делятся на команды копов и злодеев. Вторые стремятся пробраться в хранилище, за которым присматривают правоохранители, взломать сейф, забрать сумки с драгоценностями и наличкой, ну и успеть домчаться до точки эвакуации, где наготове стоит вертолёт. Переживаний выше крыше, ведь полицейские полны решимости любой ценой не допустить ограбления. С той же целью они устраивают засаду на вертолётной площадке. И, само собой, тут не обойтись без ураганных перестрелок и гранатометаний.

В «Спасении» сражаются две команды по пять человек. Играющим за копов надо извернуться наизнанку, но освободить двух бедолаг-заложников, попавших в лапы к бандюкам, а те из кожи вон лезут, чтобы воспрепятствовать этому. Можно было бы махнуть рукой на судьбу этих горемык и просто перестрелять удерживающих их бандитов, ведь респауна, когда погибший враг мгновенно воскресает, не предусмотрено. Но честь защитников справедливости велит им до конца сражаться за жизнь несчастных пленников.

В «Выслеживании» довольно хаотично носятся по карте одиннадцать игроков, из которых один берёт на себя роль важного свидетеля, ради собственного спасения сдавшего экс-подельников. Полиция пытается его спрятать, а мафиозники – устранить. Копы возят стукача с места на место, а преступники кидают все силы, чтобы устранить осведомителя и тем самым избежать тюрьмы.

«Захват» предлагает игроманам с боем получить контроль над определёнными точками, удерживать их как можно дольше и в качестве мотивировации заработать кучу очков. Режим действителен для больших и малых карт.

«Схватка команд» зовёт геймеров сцепиться в битвах отряд на отряд. Да, придётся опять таки разделиться на копов и отморозков, вооружиться уникальным для каждой группы боекомплектом, недоступным для врага, и драться всеми доступными способами.

В конце матча каждого режима участникам повышается как общий уровень, так и уровни навыков. Они также награждаются памятными знаками и монетами.

Минусы и плюсы

Ругают эту игру за редкие, при этом весьма комичные баги вроде неожиданно проваливающихся под землю мафиозников; за не дотягивающую до идеала частоту кадров и финальных разрешений; за копирование некоторых идей; ну и за дискомфортную русскую озвучку.

В качестве несомненные плюсов называют: отлично поставленные сцены с актёрами; классные дизайн и анимацию; повышенное внимание разработчиков к деталям; тщательно прописанные большие карты с интересными локациями; подбор качественной музыки; ну и куча крутых мультиплеерных режимов.

Подводя итоги, можно сказать, что Battlefield Hardline – реально достойная игра, которая дарит геймерам сотни часов для шлифовки своих умений и навыков в бессчётных сражениях между стражами закона и нарушителями правопорядка.

Наталья Розамирина

Полезные инструкции и настройки для вашего клиента, сервера вы можете посмотреть на форуме.