Всё, что нужно знать о будущей линейке процессоров Intel: Meteor Lake и Arrow Lake

Подробный гид по будущим процессорам Intel: Meteor Lake и Arrow Lake. Узнайте все о количестве ядер и потоков, чтоб быть в курсе последних новостей.

2023.04.11            


Источник: TechSpotИсточник: TechSpot В 2022 году Intel выпустила на рынок линейку процессоров Raptor Lake 13-го поколения, а в конце текущего года планирует представить обновленную версию Raptor Lake, а в 2024 году – чипы Meteor Lake. Несмотря на утечки информации, официально компания не подтверждала, что Meteor Lake будет относиться к линейке Core 14-го поколения, согласно ServerMon.ru.

Однако новая утечка информации, опубликованная в Twitter информатором @momomo_us, указывает на то, что Intel подтвердила эту информацию во внутреннем документе, где ясно указывается, что Meteor Lake будет относиться к линейке процессоров Core 14-го поколения, что стало подтверждением давних слухов. В документе также перечисляются поколения линейки процессоров Intel, а также аппаратная поддержка Media SDK и графического процессора OneVPL.

Документ, который был опубликован в Twitter, не содержит информации о том, будет ли обновленная версия Raptor Lake относиться к линейке 13-го поколения Core, как и оригинальная версия. Тем не менее, у компании уже есть продукты, такие как Alder Lake и Raptor Lake, которые относятся к 13-му поколению, поэтому возможно, что Intel не будет использовать брендинг 14-го поколения для Meteor Lake и Raptor Lake.

По последним данным, ожидается, что семейство процессоров Meteor Lake выйдет в 2024 году, а обновление Raptor Lake отодвинет выход новой линейки на 2024 год. Согласно слухам, топовый чип для ноутбуков Meteor Lake будет иметь 14 ядер, включая 6 производительных и 8 эффективных ядер. Топовый чип для настольных PC типа Meteor Lake, как утверждают некоторые источники, будет иметь до 22 ядер и 28 потоков, что меньше, чем Core i9-13900K (Raptor Lake), который имеет 24 ядра и 32 потока.

После запуска Meteor Lake ожидается, что Intel представит линейку процессоров Arrow Lake, вероятно, в 2025 году или в конце 2024 года. Флагманский чип Arrow Lake, как утверждают слухи, также будет иметь 24 ядра и 32 потока, как и топовый SKU Raptor Lake. Подробности о линейке Arrow Lake пока не известны, однако ожидается, что компания представит больше информации после запуска Meteor Lake.

Будущее линейки процессоров Intel выглядит весьма обнадёживающим, учитывая количество ядер и потоков в новых моделях. Многие пользователи, особенно геймеры и профессионалы, с нетерпением ждут выхода Meteor Lake и Arrow Lake, и мы можем только предполагать, какие технологии и улучшения Intel подготовила для своих пользователей в этих новых чипах.