Цены на компоненты для PC падают: Samsung объявляет о сокращении производства чипов памяти

Samsung сокращает производство чипов памяти, вызвавшее увеличение цен и негативное влияние на рынок. Тем не менее, технологии продолжают развиваться.

2023.04.08            


Источник: SamsungИсточник: Samsung Недавние события в технологической индустрии, а именно объявление компанией Samsung о сокращении производства чипов памяти после 95-процентного падения прибыли в первом квартале, указывают на то, что всё не так гладко, как хотелось бы. Поскольку Samsung занимает крупную долю на рынке, аналитики предсказывают рост цен на чипы памяти, что не порадует любителей компьютерных игр. По данным ServerMon.ru, в отличие от своих конкурентов, Samsung долго не сокращала производство, что привело к избытку чипов на рынке.

Однако, такое решение может улучшить ситуацию с предложением и спросом. Аналитик организации Yuanta Securities Co Байк Гильхюн уверен, что цены могут улучшиться значительно быстрее, но это не произойдет мгновенно. Ожидается, что цены на память DDR продолжат падать как минимум еще один квартал, так как за последние полгода они уже упали на 50%.

Несмотря на объявление о сокращении производства и предупреждение о прибыли, цена акций Samsung подскочила на 6%, что может быть объяснено тем, что рынки уже оценили все негативные новости и ожидают улучшения ситуации с ценами на компоненты. Хотя Samsung смогла сохранить рентабельность за счёт высоких продаж последних смартфонов Galaxy S23, технологическая отрасль в целом остается в трудном положении.

Ожидается, что цены на все компоненты для PC, а не только на память DDR, продолжат снижаться в ближайшие 6 месяцев, прежде чем рынок стабилизируется и цены начнут расти, что стоит учитывать, если вы планируете приобрести новую систему или обновить текущую. Однако, на видеокарты Nvidia и AMD это не распространяется, поскольку цены на них остаются высокими, но с ростом рыночных сил это может измениться.

Тем не менее, несмотря на сложную ситуацию на рынке компонентов, стоит помнить, что технологии не стоят на месте, и вскоре могут появиться новые решения, которые смогут удовлетворить потребности пользователей и стимулировать рост отрасли.