Сверхчастота и собственное разрешение: LG и Samsung готовят новые OLED-мониторы для геймеров

Эксклюзивный и полноценный обзор будущих мониторов LG и Samsung с высоким разрешением, сверхвысокой частотой обновления и новейшими технологиями.

2023.04.05              


Источник: AlienwareИсточник: Alienware Многие пользователи являются преданными поклонниками новейших игровых мониторов OLED, но мы не можем не отметить их одну явную проблему – нехватку пикселей. Однако, 2 крупных производителя OLED-панелей, LG и Samsung, сообщили о выходе новых моделей размером 27 и 32 дюйма с разрешением 4K, которые решают эту проблему.

Хотя сейчас уже можно найти игровые мониторы OLED и телевизоры с разрешением 4K, но они все имеют диагональ 42 дюйма и больше, что, скорее всего, неудобно для использования на столе. Кроме того, при таком размере панели плотность пикселей оставляет желать лучшего, извещает ServerMon.ru.

Однако, последнее обновление дорожной карты OLED от TFT Central привнесло надежду. Счастливо, что сейчас в разработке находится ряд новых OLED-панелей, которые выглядят просто идеально.

Сообщается, что LG и Samsung готовят несколько новых OLED-панелей для мониторов с разрешением 4K. Обе компании работают над 27- и 32-дюймовыми моделями, которые будут иметь частоту обновления 240 Гц.

LG использует свою технологию WOLED, а SamsungQD-OLED, при этом 32-дюймовый монитор LG будет иметь новую функцию DFR (динамическая частота и разрешение).

Однако главным новшеством является возможность использования целочисленного масштабирования или удвоения пикселей для эффективного превращения панели 4K в панель 1080p. Таким образом, пользователи смогут использовать 2 разных разрешения на одном мониторе.

В рамках нового монитора 32 дюйма от LG обещаются 2 нативных режима. В режиме 4K он будет работать на частоте 240 Гц, а в режиме 1080p – на частоте 480 Гц. В прошлом уже были примеры 2-режимных экранов, такие как на ноутбуке Razer Blade 16. Однако, в этих реализациях не удавалось полностью достичь обещанных 2 нативных режимов. В Razer Blade 16 экран был немного мягким в режиме 1080p.

Тем не менее, новый монитор LG обладает потенциалом стать единственной панелью, идеально подходящей для всех видов игр. Однако, чтобы это произошло, LG должна улучшить полноэкранную яркость своих WOLED-панелей, которые до сих пор уступали технологии QD-OLED от Samsung, используемой в мониторе Alienware 34 AW3423DW.

В дорожной карте компаний LG и Samsung обнаружились ещё пара занимательных предложений. Например, 5K2K панель LG размером 45 дюймов с разрешением 5120x2160 пикселей, что значительно превышает разрешение недавно рассмотренной на Corsair Xeneon Flex 45-дюймовой OLED-панели LG.

Обе компании также работают над панелями размером 27 дюймов и разрешением 1440p, которые предлагают увеличенную частоту обновления в 360 Гц и выше в стиле OLED с малым временем отклика. Это хорошая новость.

Однако, несмотря на это, пока нельзя ожидать появления настоящих игровых мониторов с этими панелями раньше, чем во второй половине следующего года, а возможно, что и не раньше 2025 года. В любом случае, на бумаге эти предложения выглядят очень привлекательно и стоят ожидания.

Несмотря на то, что релиз новых мониторов от LG и Samsung будет отложен на неопределенный срок, перспектива получения высококачественного игрового опыта на новых панелях OLED с улучшенными характеристиками звучит очень привлекательно и внушает оптимизм в отношении будущего развития игровой индустрии.