Snаpdragon Satellite – технология для контакта смартфонов и спутников

Пока неизвестно, какие государств первоначально получат доступ к описываемой услуге и сколько она будет стоить.

2023.01.06        


Snаpdragon Satеllite – технология для контакта смартфонов и спутниковSnаpdragon Satеllite – технология для контакта смартфонов и спутников Фирма Qualcomm презентовала технологию Snаpdragon Satellite. Это действительно абсолютная мировая премьера для смартфонов, которая обеспечивает поддержку взаимообмена информацией со спутниками.

К сведению, подобное решение (Snаpdragon 8 Gen 2) функционирует на базе модема Snаpdragon 5G. Официальные представители компании заявили о доступности этой новинки для гаджетов последующего поколения, запуск которых планируется во втором полугодии 2023-го. Пока не очень понятно, будут ли существующие в настоящее время модели поддержаны новейшей технологией путём обновления.

Немаловажен факт, что всем компаниям-изготовителям нет необходимости заниматься поиском партнёров из числа спутниковых операторов. Qualcomm успела подписать договор с Iridium. Ещё в сообщении организации есть упоминание возможности расширения на прочие устройства: ноутбуки, планшеты и гаджеты интернета вещей.

Пока неизвестно, какие государств первоначально получат доступ к описываемой услуге и сколько она будет стоить.