RTX 40 и преимущество трассировки лучей: почему она стала более популярной, чем DLSS?

Новость о трассировке лучей и масштабирования на графических процессорах RTX 40. Анализ данных Nvidia и описание факторов, влияющие на применение настроек.

2023.04.17            


Источник: FutureИсточник: Future Некоторые пользователи Reddit проявили цинизм в своих комментариях, утверждая, что представленные данные могут быть не совсем точными. Они считают, что компания Nvidia может учитывать даже кратковременное включение и отключение трассировки лучей, и записывать это в качестве использования данной технологии.

Но Nvidia не раскрывает детали о том, какие действия нужно совершить, чтобы стать "RTX геймером", который включил DLSS или трассировку лучей. Может ли краткое экспериментирование дать право на это? Это неизвестно, констатирует ServerMon.ru.

Конечно, следует отметить, что без более детальной информации о том, какие игры были использованы и насколько долго геймеры использовали настройки RT, а также о том, включали ли они трассировку лучей на постоянной основе, факт, что 83% владельцев графических процессоров RTX 40 включали трассировку лучей, не говорит о многом.

Хотя сравнительные данные с предыдущими поколениями и рост использования технологий вызывают интерес, но это не обязательно означает, что эти данные являются прямым указанием на что-то. В 2018 году Nvidia сообщила, что только 37% пользователей RTX 20-й серии использовали трассировку лучей (в 4 игрушках, которые тогда ее поддерживали), а всего 26% использовали DLSS.

Рост использования технологии трассировки лучей на графических процессорах RTX 40 имеет смысл, учитывая их улучшенную производительность по сравнению с предыдущими моделями. Однако, почему использование технологии масштабирования DLSS снижается на более старых моделях? Возможно, на более ранних моделях DLSS была не так хороша, как сегодня.

Логично было бы ожидать, что на более старых моделях использование DLSS будет более распространено, поскольку они требуют большего усилия для достижения высокой частоты кадров. Однако, данные показывают, что владельцы графических процессоров RTX 30 пока используют DLSS меньше, чем владельцы RTX 40, а владельцы **RTX 20 используют его ещё меньше.

Возможно, это связано с тем, что карты RTX 40 – это более дорогие модели, которые, скорее всего, принадлежат энтузиастам, которые знают о возможностях этих технологий, в то время как более старые модели могут использоваться геймерами, которые работают на настройках, которые выставлены по умолчанию, и не заморачиваются с графическими настройками.

Nvidia высказала мнение, что это может быть причиной того, что некоторые владельцы RTX 20 упускают из виду преимущества DLSS. Однако, пока компания не предоставит более подробный анализ цифр, мы не сможем узнать конкретных деталей.

Тем не менее, нет сомнений в том, что технологии масштабирования и трассировки лучей становятся всё более важными функциями для современных видеокарт, как бы мы ни интерпретировали соответствующие данные.

Это свидетельствует о том, что технологии графического процессинга продолжают развиваться, и пользователи оценивают возможности, которые они предоставляют, чтобы получить лучшее качество графики и повысить производительность. В итоге, для геймеров это означает более реалистичную и плавную графику, которая позволяет окунуться в игровой мир и получить настоящее удовольствие от проекта.