ROG Ally от Asus: готовьтесь к новому конкуренту Steam Deck!

Asus готовит к выходу нового конкурента – ROG Ally. Построенный на мощной пользовательской SoC с процессором Zen 4, он поспорит за лидерство с Steam Deck.

2023.04.20              


Источник: FutureИсточник: Future Asus – известный фанат поддразнивания, по всюду намекает на выпуск своего конкурента Steam DeckROG Ally. Хотя официальной даты выхода пока нет, Asus обратилась в Twitter, чтобы сообщить нам, что "это может произойти раньше, чем вы ожидаете". Вместе с этим, распространяются слухи о потенциальной утечке информации, которая позволит определить, на каком GPU будет построена пользовательская SoC этого мощного портативного игрового устройства.

Как мы уже ранее сообщали, ROG Ally теперь выглядит как серьезный конкурент Steam Deck, а слухи утверждают, что процессор – это пользовательская SoC AMD, построенная на 4-нм техпроцессе TSMC. Согласно сообщениям Dave2D, за экраном 1080p скрывается процессор Zen 4 и GPU RDNA 3, констатирует ServerMon.ru.

Для сравнения, APU Aerith на Steam Deck использует Zen 2 и RDNA 2 в своём 7-нм полузаказном APU. Чтобы обеспечить частоту обновления 120 Гц на 7-дюймовой панели Ally, потребуется серьезная портативная мощность, как бы это ни оказалось.

Благодаря утечке информации с сайта VideoCards, мы узнали, что ROG Ally будет поставляться с полузаказным вариантом APU AMD Ryzen 7 7840U, который оснащен GPU Radeon 780M. Это тот же APU, который используется в GPD Win Max и AOKZEO A1 Pro, хотя, скорее всего, он был немного изменён.

Важно отметить, что Radeon 780M поддерживает DirectX 12 Ultimate, что должно существенно улучшить игровой опыт в Windows, учитывая, что Asus уже подтвердила выбор этой операционной системы.

Asus имеет опыт установки процессоров Ryzen серии HS с низким TDP в свои мобильные устройства, и, учитывая, что ROG Ally будет игровым портативным компьютером, компания, вероятно, улучшит TDP в сравнении с обычным процессором. В остальном пока ничего неизвестно о планах Asus по пользовательской SoC.

В заявлении о доставке ROG Ally также ясно указаны номера моделей Asus RC71L и RC71X, которые можно легко найти на сайте Asus и в списках Федеральной комиссии по связи (FCC). Эти коды L и X подразумевают появление, как минимум, двух моделей Asus ROG Ally, хотя пока неизвестно, будет ли это отличаться по объему памяти, мощности или просто по цвету.

Asus продолжает держать нас в напряжении своими маленькими заметками, подобными той, которую мы видели в Twitter, и можно быть уверенным, что Steam Deck скоро получит достойного конкурента. Твит также содержит ссылку, где можно получить уведомление о подтверждении даты выхода ROG Ally.

Будем следить за новостями от Asus и ждать с нетерпением выхода ROG Ally, чтобы увидеть, насколько он сможет составить конкуренцию Steam Deck в мире портативных игровых устройств.