Новые возможности Framework: превратите старую материнскую плату в мощный мини-PC!

Благодаря Framework и Cooler Master, старая материнская плата становится сердцем компактного PC, который превратится в домашний кинотеатр или рабочий уголок.

2023.03.24            


Источник: FrameworkИсточник: Framework Компания Framework представляет революционный подход к созданию ноутбуков, представляя модульное оборудование, которое легко поддается ремонту и обновлению. Благодаря первым моделям, компания достигла высоких результатов, но теперь она готова расширять свои возможности еще дальше.

Недавно на мероприятии GDC было объявлено, что новый Framework Laptop 13 будет доступен с процессорами Intel 13-го поколения или с материнскими платами AMD Ryzen 7000. Кроме того, новая модель Framework 16 будет оснащена дискретной графикой, также выполненной в модульном стиле, что делает ее еще более уникальной, извещает UsePlay.info.

Улучшенный Framework Laptop 13 – это обновлённая версия начальной модели, которая получила новшества в виде процессоров Intel 12-го поколения и версии Chromebook в прошлом году. В новой версии предлагаются процессоры Core 13-го поколения или материнские платы AMD Ryzen 7040. Пользователи, выбравшие AMD, смогут насладиться улучшенным функционалом, таким как память DDR5 и специальный модуль Wi-Fi для лучшей совместимости. Однако они по-прежнему останутся идентичными другим ноутбукам Framework 13. Самое важное заключается в том, что новые материнские платы Intel и AMD будут совместимы со старыми моделями ноутбуков Framework Laptop, что позволяет обновлять существующее оборудование экономически выгодно, заказывая материнские платы отдельно.

Framework Laptop 16 – первый в своем роде ноутбук компании, который призван обеспечить мощный мультимедийный и игровой опыт. Он оснащен большим экраном и вместительным корпусом, способным вместить дискретные видеокарты. Как и другие модели Framework, данный ноутбук поставляется в виде модульной системы, которую можно легко изменять по мере необходимости. Например, благодаря Expansion Bay, доступному интерфейсу PCIe x8, пользователи имеют возможность расширить возможности устройства не только в области видеокарт. Слот позволяет подключать дополнительные накопители M.2, устройства чтения карт памяти, устройства захвата видео и многое другое. Отсек расширения также способен увеличить габариты корпуса, если потребуется. Продвинутые пользователи могут создавать свои собственные модули и корпуса благодаря доступу к открытому программному обеспечению и файлам для 3D-печати.

Однако, Framework Laptop 16 не ограничивается только расширяемостью внутренних компонентов. Ноутбук также имеет модульный отсек для клавиатуры. Клавиатурная область разделена на три секции, каждая из которых может быть заменена на модуль, подходящий конкретно для пользователя. Например, можно выбрать вторичный дисплей, электронную чернильную панель, считыватель смарт-карт или тактильный слайдер ввода. Возможности модульности настолько разнообразны, что пользователи могут создавать собственные уникальные комбинации. Все это становится возможным благодаря доступу к программному обеспечению с открытым исходным кодом и файлам для 3D-печати.

Компания Framework анонсирует новинку – пластиковый корпус от Cooler Master, который позволяет использовать старую материнскую плату Framework в качестве настольного PC малого форм-фактора. Это простой и забавный способ использования старой техники, достаточно добавить пару модулей для видео, беспроводной связи и USB, и всё готово. Получившийся мини-PC может служить как домашний кинотеатр или компьютер для детей.

Кроме того, компания предлагает новые модели Framework Laptop 13 Intel и AMD для предварительного заказа на своем сайте. Цена на голый дизайн без оперативной памяти, накопителей и операционной системы составляет $849, а полностью укомплектованные ноутбуки будут стоить от $1049 и поставляться в мае. В то же время, существующие владельцы Framework смогут приобрести сменные материнские платы в мае. Более крупный ноутбук Framework Laptop 16 будет доступен в конце 2023 года, а предварительный заказ можно будет сделать в этой весной. Цены и варианты аппаратного обеспечения пока не объявлены. Корпус Cooler Master SFF будет доступен весной всего за $39.

Новые модели ноутбуков Framework и модульная система расширения точно понравятся любителям DIY-творчества и технологических экспериментов, которые ценят свободу выбора и возможность индивидуальной настройки своего устройства под конкретные задачи и потребности.