Google Agones: как Google и Ubisoft объединили усилия для развития игровой индустрии

Google Agones: платформа для разработки онлайн-игр с живым обслуживанием, созданная совместно с Ubisoft, уже используется в играх Yager, Niantic, Unity и др.

2023.03.12            


Источник: GoogleИсточник: Google Google закрыла свой сервис потокового вещания игр Stadia, который не оправдал ожиданий, но объявила о сохранении технологии Immersive Stream for Games, на основе которой был создан Stadia, и предоставила ее в лицензию для других компаний. Эта технология позволяет играть в игры онлайн через браузер и используется не только в игровой индустрии, но и в других областях, таких как фитнес-индустрия, где виртуальные велосипедные игры становятся всё более популярными, передаёт ServerMon.ru.

Однако, в ходе продвижения пакета инструментов Google Cloud для поддержки игр в режиме реального времени, стало известно, что технология Stadia больше не доступна для лицензирования. Директор по решениям для игровой индустрии в Google Cloud, Джек Бузер, пояснил, что технология была привязана к сервису Stadia, и поэтому Google больше не может предлагать этот вид услуг для бизнеса.

Google в настоящее время демонстрирует свое участие в игровой индустрии через разработку платформы Agones в сотрудничестве с Ubisoft. Agones, представленная на Конференции разработчиков игр в 2019 году, объединяет игровые серверы, интеграцию движков и инструменты мониторинга игроков. Компании, такие как Yager, Niantic, Unity, а также Ubisoft, используют эту платформу для создания многопользовательских игр с живым обслуживанием.

Джек Бузер, бывший директор по играм в Stadia и нынешний сотрудник Google Cloud, отметил, что Google Cloud наилучшим образом работает, когда помогает другим компаниям создавать игры, а не создает их самостоятельно. Это стало очевидным при принятии решения относительно Stadia.

Несмотря на возможные неудачи и риски, сервисные игры продолжают привлекать игроков и разработчиков, и, скорее всего, будут оставаться важным направлением в игровой индустрии в ближайшие годы.

Несмотря на то, что некоторые издатели закрыли свои игры в течение нескольких лет после их запуска, такие как Knockout City, Rumbleverse и Hyperscape от Ubisoft, а Square Enix объявила о прекращении поддержки Marvel's Avengers до сентября, многие издатели все еще продолжают усердно работать над сервисными играми. Например, Assassin's Creed Infinity превратит серию в сервисную игру, которая охватывает множество исторических событий, Blood Bowl 3 имеет сезонные обновления и боевой пропуск, а Suicide Squad: Kill the Justice League будет мародером-стрелялкой с возможностью заработать очки снаряжения и косметики через боевой пропуск.