Ghostwriter – искусственный интеллект, живущий в пишущей машинке

Я потратил немало времени на декодирование матрицы клавиатуры, состоящей из 8 сканирующих и 8 сигнальных линий.

2023.02.20          


Ghostwriter – искусственный интеллектGhostwriter – искусственный интеллект В соответствии с последними тенденциями дизайнер и художник Арвинд Санджив разработал Ghostwriter. Этот непритязательный помощник для письма основан на старинной пишущей машинке Brother. Но его внутренности были заменены на современное оборудование, включая Arduino, который считывает подсказки пользователя, а также Raspberry Pi, который применяет языковую модель OpenAI GPT-3.

Одной из крупнейших технических проблем, с которыми столкнулся Санджив, было считывание клавиш с печатной машинки. «Я потратил немало времени на декодирование матрицы клавиатуры, состоящей из 8 сканирующих и 8 сигнальных линий», – сказал он.

Просто нажмите клавишу возврата и наблюдайте, как сгенерированный ИИ ответ «оживает на бумаге». Санджив даже встроил пару ручек потенциометра и OLED-дисплей для управления уровнем креативности ИИ и длиной ответа.

По словам дизайнера, он хотел, чтобы люди чувствовали себя комфортно, взаимодействуя с этим творением. Он выбрал печатную машинку – надёжный артефакт из нашего прошлого, когда технологии были более физическими и учитывали жизнь людей. «Люди доверяют пишущим машинкам, потому что знают, что их единственная цель – создавать истории на бумаге», – сказал Санджив.

Идея Ghostwriter заключается в том, чтобы позволить пользователям мысленно работать с ИИ в медленном темпе, что позволяет больше внимания уделить пониманию нюансов ИИ. Действительно, «общение» с помощью чернил и бумаги гораздо более личное, чем взаимодействие с чат-моделью на цифровом экране.

Реакция на Ghostwriter была ошеломляющей, что побудило Санджива скормить кнопочной машине для написания историй всевозможные творческие подсказки. Стоит ли говорить, что результат не разочаровал. Кто не хочет прочитать «признанное критиками стихотворение о том, что делать в туалете» или подробный обзор нового устройства для телепортации?