Бесконечный цикл обновлений: почему запланированное устаревание вредно для окружающей среды

Призыв к действию. Создание долговечных и ремонтопригодных устройств - ответственность производителей. Нам нужен мир без быстрого выброса ненужных устройств.

2023.04.21                


Источник: IDG / Ashley BiancuzzoИсточник: IDG / Ashley Biancuzzo Недавний отчёт исследовательской группы U.S. PIRG* обвиняет **Google во вреде для школ и окружающей среды, связанном с практикой запланированного устаревания, которое применяется к их продукту Chromebook. По мнению группы, этот метод заставляет пользователей и учебные учреждения выбрасывать устройства после определенного периода использования, а не после их естественного износа или по другим причинам, что увеличивает количество электронных отходов и дополнительные расходы.

U.S. PIRG предлагает Google увеличить срок службы Chromebook до 10 лет и разработать более качественное и совместимое оборудование, чтобы устройства могли служить дольше и быть отремонтированными в случае поломки. Кроме того, группа обращает внимание на то, что только треть этих устройств подлежит утилизации, что усугубляет проблему электронных отходов, констатирует ServerMon.ru.

Отчет PIRG поднимает важную проблему в обществе: создание вещей, большая часть которых является одноразовой и не нужна нам на самом деле. Организация призывает к борьбе с запланированным устареванием, которое приводит к частой замене устройств, что увеличивает количество отходов. Если мы уже предоставляем каждому ученику в США ноутбук, то по меньшей мере должны обеспечить долговечность и возможность ремонта таких устройств, а не постоянное обновление.

Компания Google увеличила срок службы Chromebook до 8 лет, что, безусловно, положительно, но все же является произвольным ограничением. В целях безопасности Google ввел эти ограничения, как и Microsoft, которая теперь требует, чтобы устройства соответствовали требованиям для использования Windows 11. Однако организация PIRG призывает к созданию модульных и ремонтируемых устройств, которые позволят пользователю заменять вышедшие из строя детали, и обращает внимание на то, что уже есть примеры таких устройств, как Framework Laptop Chromebook. Будем следить, сможет ли Google принять меры в этом направлении.

В наше время проблема утилизации отходов становится все более актуальной, и производители техники должны принимать ответственность за свои продукты и обеспечивать их долговечность и возможность ремонта. Надеемся, что компании будут все больше ориентироваться на создание устройств, которые не только функциональны и безопасны, но и легко ремонтируются, модульные и перерабатываемые.