Battlemage vs RTX 50: кто победит в гонке за лидерство на рынке GPU?

Интриги и конкуренция на рынке GPU. Будущее Battlemage и Celestial от Intel, RTX 50 от Nvidia и Radeon RX 8000 от AMD. Кто выиграет главный бой?

2023.04.05            


Источник: IntelИсточник: Intel Intel планирует выпустить следующее поколение графических процессоров Arc, делая крупные ставки на их разработку и производство в TSMC на Тайване. Кодовые названия новых чипов – Battlemage и Celestial, предназначенных для игровых приложений и искусственного интеллекта. Однако, по сообщению из Commercial Times, дата выпуска новых графических процессоров была перенесена на позже, чем ожидалось. Несмотря на это, Intel выражает оптимизм в отношении роста спроса на графические процессоры в связи с развитием киберспорта и связанных с ним приложений.

Согласно сообщению, следующее поколение графических процессоров Intel ArcBattlemage и Celestial – будут произведены на 4-нм и 3-нм техпроцессах TSMC соответственно. В настоящее время TSMC выпускает графические чипы Intel Arc A770 на своем 7-нм узле. Однако, Commercial Times сообщает, что дата запуска новых графических процессоров от Intel будет отложена на более поздний срок, чем ожидалось ранее.

Согласно прогнозам Commercial Times, именно Battlemage появится только во второй половине 2024 года, а Celestial не раньше 2-й половины 2026 года. Это может противоречить слайду Intel, который, предположительно, был опубликован в прошлом году, и указывал на более раннюю дату запуска. Если выпуск Battlemage задержится, то это может нанести ущерб Intel, так как его производительность должна быть сравнима с RTX 4070 Ti или RTX 4080. В любом случае, дата выпуска новых графических процессоров Intel Arc остается открытым вопросом.

Скорее всего, Nvidia и AMD выпустят очередное поколение GPU в конце 2024 года, что приведет к переходу от RTX 4070 Ti к RTX 5070 Ti, и Intel может остаться позади. Ожидается, что следующая серия RTX 50 от Nvidia, возможно, называемая Blackwell, будет построена на 3-нм технологии TSMC и, вероятно, будет обеспечивать некоторый рост производительности по сравнению с RTX 40. Но даже с RTX 4070 Ti или 4080 Intel сможет предложить быстрый GPU, что может быть привлекательным по правильной цене. Однако лучше бы, чтобы Battlemage появилась пораньше.

Выпуск в конце 2024 года будет совпадать с выпуском серии Nvidia RTX 50 и следующего поколения графических процессоров от AMD, которые, предположительно, будут называться Radeon RX 8000. Эти графические чипы станут правозвестниками ещё более жесткой конкуренцией, поэтому выпуск Battlemage в начале 2024 года даст ей шанс оказать влияние на рынок GPU среднего и высокого уровня. Учитывая высокие цены на графические процессоры, Intel сможет добавить ещё один вектор конкуренции на рынке.

В целом, рынок графических процессоров продолжает развиваться и увеличиваться в размерах, и сильные игроки на этом рынке будут продолжать бороться за долю на этом растущем рынке. Остаётся только ждать и смотреть, какие продукты будут выпущены на рынок в следующем году и как это повлияет на конкуренцию и цены.