AMD запутывает: как разобраться в именовании процессоров Ryzen для ноутбуков?

Новые Ryzen 7000: легендарные процессоры AMD, способные удивить мощью и разнообразием выбора, которые превратят любую задачу в приятное и эффективное занятие.

2023.04.05            


Источник: IDG / Adam Patrick Murray/Источник: IDG / Adam Patrick Murray/ AMD создала некоторую путаницу в именовании своих мобильных процессоров Ryzen: прежде Ryzen X000 обозначал поколения дизайна, а Ryzen 3/5/7/9 – уровни производительности внутри поколения, что было аналогично схеме наименования Core iX-XX00 от Intel. Однако с выпуском Ryzen 7000 ситуация стала «до смешного сложной» и вводящей в заблуждение. Ведь, по данным ServerMon.ru, в семейство Ryzen 7000 были включены чипы низкого класса, работающие на старой архитектуре APU Zen 2, Zen 3 и Zen 3+, а не на более новой и мощной Zen 4.

Мы уже знали о некоторых проблемах с именами новых чипов для ноутбуков, и сегодня AMD показала, как они будут отличаться в ливрее – то есть на ноутбуках будут различные наклейки с логотипами AMD. А VideoCardz сообщает, что ноутбуки на базе Ryzen 7000 с APU Zen 4 получат новые наклейки с логотипами на оранжевом фоне, в то время как APU на базе более ранних поколений процессоров останутся с теми же серыми наклейками Ryzen, которые мы видели в последние несколько лет. Наклейки будут иметь логотипы Ryzen 5/7/9 в зависимости от ситуации, извещает ServerMon.ru.

Если рассматривать различия мобильных процессоров Ryzen от AMD, то они могут быть очень заметными. Эти различия могут быть вызваны как использованием новейшей архитектуры APU Zen 4, которая обеспечивает возможность запуска самых современных компьютерных игр, так и использованием устаревшей архитектуры APU Zen 2, которая использует графические технологии прошлых лет.

От того, какой чип выбрать, будет зависеть производительность ноутбука и его долговечность. Несмотря на то, что мы пока не знаем, насколько большой будет этот разрыв в производительности, покупатели могут быть уверены, что он будет значительным. Как только эти ноутбуки появятся на прилавках магазинов, мы сможем более точно оценить их производительность.

В целом, выбор между Ryzen на базе Zen 4 и Zen 2 может быть ключевым фактором при выборе ноутбука на основе процессоров AMD. Если вы ищете высокую производительность и передовые технологии, то лучше обратить внимание на модели с APU Zen 4. Однако, если вам не нужны самые последние разработки и вы хотите сэкономить деньги, то Ryzen на базе Zen 2 может быть хорошим выбором.