Nvidia смягчает ограничения на кодирование видео для потребительских GPU

Замечательные новости от Nvidia: обновленная поддержка кодирования и появление кодека AV1 для более эффективной работы видеофилов и создателей контента.

2023.03.26            


Источник: TechSpotИсточник: TechSpot Компания Nvidia недавно выпустила обновление видеодрайверов, которое не было официально объявлено. Оно позволяет создателям контента и видеолюбителям, использующим видеокарты Nvidia, кодировать больше видеопотоков одновременно. Это новшество доступно для большинства потребительских графических процессоров последних нескольких лет, начиная с модели Maxwell и включая GTX 745, 750Ti и всю 900-ю серию. Но профессиональные карты по-прежнему имеют преимущества при декодировании, извещает UserPlay.info.

Это изменение позволяет стримерам и другим людям, работающим с видео, использовать свои видеокарты для создания большего количества одновременных потоков без необходимости использования специализированных рабочих станций или центров обработки данных. Чтобы воспользоваться этой новой возможностью, потребуется установить последние версии драйверов Nvidia Game Ready или Studio.

Несмотря на то, что патч распространяется на все модели настольных PC и ноутбуков, некоторые модели, такие как GTX 940MX или MX130, не имеют возможности кодирования. Но в целом это обновление должно быть полезным для большинства пользователей, использующих видеокарты Nvidia.

Несмотря на то, что компания Nvidia не сообщила об изменениях, сравнение текущей страницы поддержки кодирования с ее архивной версией от 18.03.2023 показывает, что некоторые изменения произошли на этой неделе. Вероятно, это не объявленное дополнение было включено в версию драйвера 531.41.

Увеличение пропускной способности – это только один из новых факторов, позволяющих создателям контента и видеолюбителям использовать потребительские графические процессоры более эффективно. Другой фактор – появление кодека AV1, который, как показывают тесты, кодирует быстрее, чем популярный H.264. Первыми видеокартами, поддерживающими аппаратное кодирование AV1, стали прошлогодние серии Intel Arc Alchemist, AMD Radeon RX 7000 и Nvidia GeForce RTX 4000.

Однако пользователи, которые пытаются кодировать более пяти одновременных потоков на оборудовании Nvidia, по-прежнему будут нуждаться в профессиональных или серверных графических процессорах, таких как Quadro, RTX 6000 или L40. Как и раньше, большинство этих карт не имеют ограничений на количество одновременных потоков NVENC, кроме тех, которые может выдержать их оборудование. В отличие от моделей GeForce, профессиональные карты, ранее ограниченные 3 потоками, остаются без изменений.

Хакерские методы, позволяющие обойти программные ограничения потребительских графических процессоров, были доступны с 2021 года, и разработчики продолжают поддерживать последние версии драйверов. Однако неофициальные обходные пути всегда сопряжены с риском, и невозможно сказать, насколько долго моддеры смогут поддерживать эти обновления.