Волшебство EUV: как технология литографии помогает создавать более мощные компьютерные чипы

Огромные инвестиции в новую технологию EUV позволяют создавать отличные CPU и GPU. Nvidia выпустила ускоритель проектирования масок cuLitho для этого процесса.

2023.03.23            


Источник: PC GamerИсточник: PC Gamer В своём выступлении на конференции GTC генеральный директор Nvidia, Дженсен Хуанг, рассказал о работе следующего поколения производства компьютерных чипов. В видеоклипе, который будет интересен даже тем, кто немного знаком с сложным и дорогостоящим процессом, Хуанг объясняет, как ASML, поставщик литографических машин для крупных производителей чипов, будет создавать следующее поколение компьютерных чипов. Среди клиентов ASMLTSMC, AMD, Intel, а также собственное литейное производство Intel. Новейшие и лучшие машины ASML предназначены для экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV) – очень сложного способа печати постоянно уменьшающихся схем на кремниевых чипах, констатирует UserPlay.info.

Хотя сам Хуанг называет EUV и современный процесс литографии «волшебными» или «чудесными», на самом деле эта технология является невероятно сложной и требовательной к разработке. EUV была создана десятилетиями, и её разработка была долгой и сложной. Эта технология упрощает и без того невероятно трудоёмкий и сложный процесс литографии в глубоком ультрафиолете (DUV), который используется сегодня.

Также Хуанг поведал о том, как использование экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV) является ключом к уменьшению размеров транзисторов и, как следствие, к созданию более совершенных процессоров с большим количеством схем внутри. Крупнейшие производители чипов, такие как TSMC и Intel, уже внедрили EUV на своих технологических узлах, а Хуанг показал впечатляющую схему EUV-машины ASML, стоимость которой достигает $250 млн.

Однако, наибольший интерес вызвало анонсирование нового инструмента cuLitho от Nvidia, который использует GPU-ускорение на видеокартах для ускорения процесса проектирования масок, используемых в литографии. Такой подход позволит ускорить процесс проектирования на 40 раз, что значительно упростит производство чипов.

Хотя Nvidia платит TSMC за производство своих графических процессоров, затем продавая их обратно, это является коммерческой игрой, которую стоит рассматривать в контексте конкурентной борьбы на рынке производства чипов.

В целом, литографические машины EUV и их использование в производстве компьютерных чипов являются очень важным шагом в развитии технологий плюс обеспечении более быстрого и эффективного функционирования компьютеров и других электронных устройств.