Intel сообщил о больших квартальных убытках, поскольку спрос на PC продолжает снижаться

Сильная конкуренция со стороны главного соперника AMD также не способствовала усилиям Intel. Intel продолжила успешно проводить стратегические преобразования.

2023.01.28                


Компания Intel завершила 2022 год на шатких ногах.Компания Intel завершила 2022 год на шатких ногах. В IV квартале, закончившемся 31.12.2022, фирма сообщила о выручке в размере $14,0 млрд, что на 32% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Валовая маржа снизилась до 39,2%, хотя годом ранее составляла 53,6%, а чистая прибыль (убыток) составила $644 млн. Прибыль на акцию (убыток) за квартал составила $0,16.

Примечательно, что в течение всего года Intel оставалась прибыльной: общий доход составил $63,1 млрд, а чистая прибыль – $8,01 млрд. Для сравнения, в 2021 году она получила $79 млрд выручки и $19,9 млрд чистой прибыли.

Руководитель Intel Пэт Гелсингер заявил, что, несмотря на экономические и рыночные факторы, в IV квартале компания продолжала успешно проводить стратегические преобразования, включая продвижение дорожной карты продуктов и улучшение операционной структуры и процессов для дальнейшего повышения эффективности.

Аналитик рынка IDC недавно сообщил, что поставки традиционных PC в праздничные дни снизились на 28,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Поставки жёстких дисков в прошлом году почти разделились пополам, и даже производитель периферийных устройств Logitech отметил падение продаж на 23% в праздничную пору.

Сильная конкуренция со стороны главного соперника AMD также не способствовала усилиям Intel, как и переход Apple на собственное оборудование. «Яблочники» начали переход на собственную разработку процессоров в конце 2020 года. На данный момент почти каждый новый Mac предлагается с устройством от Apple внутри.