VR-гарнитура PS VR2 и AMD RX 7900 XT: простой трюк или возможность для виртуальной реальности?

Узнайте, как простой трюк позволяет использовать PS VR2 на PC через AMD видеокарты с разъёмом Type-C. Возможно, это не самое эффективное решение, зато рабочее.

2023.03.18            


Источник: FutureИсточник: Future Недавно компания Sony выпустила новую гарнитуру PS VR2, и я имел возможность протестировать её в течение нескольких недель, чтобы оценить ее возможности наравне с лучшими VR-гарнитурами для PC. Спойлер-алерт: гарнитура оказалась весьма превосходной. Почему бы не подключить её к компьютеру, чтобы проверить, что она может предложить?

К сожалению, поначалу ничего не получилось. На PC не было драйверов, необходимых для работы новой гарнитуры VR от Sony, и SteamVR её не опознал. Но оказалось, что это не так, извещает Userplay.info.

На самом дело можно заставить гарнитуру работать, если подключить ее напрямую к видеокарте через встроенный разъём USB Type-C. Это, конечно, возможно только в случае, если Ваша видеокарта оснащена таким портом.

Стоит отметить, что далеко не все видеокарты обладают этим портом. GPU I/O USB-C был представлен в 2018/19 году вместе с новым альтернативным режимом под названием VirtualLink, который первоначально был разработан для использования с гарнитурами виртуальной реальности. Идея заключалась в том, чтобы объединить все необходимые для VR кабели в одном соединении USB-C. Этот подход действительно сработал, но так и не стал стандартом отрасли, а затем был полностью заброшен.

В новой гарнитуре PS VR2 от Sony** нет драйверов для подключения её к PC, но благодаря встроенному разъему USB Type-C на некоторых видеокартах, включая AMD RX 6000 и 7000, можно попробовать подключить её напрямую к компьютеру. Используя AMD RX 7900 XT, следует опробовать этот трюк, чтобы всё заработало.

Однако, PS VR2 не распознаётся как VR-гарнитура, а работает как второй монитор виртуальной реальности. Однако это открыло возможность для создания оболочки драйвера, которая могла бы заставить гарнитуру работать на PC как настоящая VR-гарнитура, но это потребует много работы. Если вам нужна хорошая VR-гарнитура для PC, автор рекомендует приобрести Meta* Quest 2 за гораздо меньшую сумму.

В целом, хотя возможность подключения новой гарнитуры PS VR2 к компьютеру через порт USB Type-C представляется интересной возможностью, для настоящего VR-опыта на PC лучше выбрать специализированные гарнитуры, такие как Meta* Quest 2.

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.