Darktrace против LockBit: как фирма по кибербезопасности обезопасила свои системы от угрозы

История о противостоянии Darktrace и LockBit. Благодаря умению обезопасить системы, Darktrace не нашла признаков взлома. Важность кибербезопасности подчёркнута.

2023.04.17            


Источник: bleepingcomputer.comИсточник: bleepingcomputer.com Компания по кибербезопасности Darktrace заявила, что не нашла никаких доказательств взлома своих систем бандой LockBit, разработчиков вымогательского ПО. Ранее группа объявила DarkTrace жертвой на своем сайте утечки данных, намекая на то, что украла данные из систем компании.

Вскоре после этого заявления компания провела расследование и не обнаружила никаких признаков взлома своих систем, извещает ServerMon.ru.

«Наши специалисты по безопасности провели полную проверку наших внутренних систем и не обнаружили никаких признаков взлома», – заявили в Darktrace.

В пятницу директор по информационной безопасности компании Майк Бек подтвердил тот же вывод после тщательного расследования своих систем.

«Мы завершили тщательное расследование безопасности после вчерашних сообщений LockBit о том, что они взломали внутренние системы Darktrace», – сказал Бек.

«Мы можем подтвердить, что не было взлома наших систем или систем наших партнёров. Наши услуги для клиентов остаются бесперебойными и работают в обычном режиме, и никаких дальнейших действий не требуется».

Теперь ясно, что LockBit допустил ошибку, перепутав Darktrace с компанией по анализу угроз DarkTracer. Та сообщила в Twitter, что сайт утечки данных банды наводнен поддельными жертвами.

«Надёжность RaaS-сервиса, которым управляет банда LockBit ransomware, похоже, снизилась», – заявила DarkTracer.

«Похоже, они стали халатно относиться к управлению сервисом, так как фальшивые жертвы и бессмысленные данные начали заполнять список, который остаётся без присмотра».

В любом случае, такие инциденты подчеркивают необходимость обеспечения надежной кибербезопасности, чтобы защитить компании и их клиентов от кибератак и киберпреступностей.