Аферисты используют игры для кражи криптовалюты: ФБР предупреждает о новой угрозе для геймеров

Остерегайтесь криптовалютных ловушек в онлайн-играх! Узнайте, как не стать жертвой мошенников и сохранить свои сбережения в безопасности. ФБР уже в деле.

2023.03.11              


Источник: IDG / Michael CriderИсточник: IDG / Michael Crider Существует множество игр, в которых игроки вынуждены тратить своё время и усилия на выполнение заданий, не получая за это никакой оплаты. Ещё хуже, некоторые игрушки требуют от геймеров оплату за то, чтобы они могли продвигаться. Игроки World of Warcraft и EVE Online, возможно, знакомы с этой проблемой.

Но появление новых проектов, в которых игроки могут заработать реальные деньги или криптовалюту, привлекает многих людей, которые ищут возможность заработать деньги, играя в игры. Однако, согласно Федеральному бюро расследований (ФБР), эти игры также привлекают мошенников, которые хотят обмануть игроков и украсть их криптовалюту, извещает ServerMon.ru.

Центр жалоб на преступления в Интернете опубликовал короткое сообщение на сайте Bleeping Computer, в котором описывается, как мошенники привлекают геймеров в игру, обещая им возможность заработать криптовалюту, просто играя в игру. Мошенники предлагают игрокам подключить свой криптокошелек к игре, чтобы получить вознаграждения за свои игровые достижения. Однако, на самом деле всё работает наоборот: чем больше криптовалюты игрок кладёт в кошелёк, тем больше игрушка показывает геймеру его «вознаграждения», не добавляя настоящей ценности в кошелёк.

В последнее время появились игры, которые предлагают игрокам заработать реальные деньги, однако в большинстве случаев это обман. Мошенники используют криптовалюту и привлекательность заработка денег во время игры для обмана людей. Они заманивают игроков в игру, где они якобы могут заработать криптовалютные вознаграждения, просто играя. Геймерам предлагают подключить криптокошелек к игре, но на самом деле мошенники используют учетные данные кошелька игрока, чтобы опустошить его. Когда игрок перестает вносить криптовалюту в кошелек, ловушка раскрывается, и деньги пропадают. Такие игры «играй-зарабатывай» – новый вектор для мошенничества, использующий анонимный характер криптовалюты.

ФБР рекомендует завести отдельный, изолированный криптовалютный кошелек, если вы все же решили играть в такие игры, чтобы изолировать вашу основную заначку криптовалюты от того, чем вы готовы рисковать. Однако лучше просто держаться подальше от любого гейм-проекта, которая якобы позволяет заработать криптовалюту. Вознаграждение за потраченное время стоит меньше, чем работа с минимальной зарплатой, а сами игры, как правило, никуда не годятся. Важно помнить, что криптовалюта может быть наиболее близка к фальшивке, о которой вы можете отчитаться в налоговых декларациях, и люди вкладывают и снимают реальные деньги, чтобы принять участие в игре.

В конечном итоге, помните, что время – наиболее ценный ресурс, который у вас есть. Не стоит рисковать его на неизвестные игры, которые могут обернуться потерями денег и эмоций. Лучше всего инвестировать его во что-то более надёжное и прибыльное.