3-2-1: Как обезопасить свои данные в эпоху взломов и кибератак

Надёжная защита данных: как сохранить важную информацию в условиях угрозы взлома и потери доступа. Следуйте правилу «3-2-1» и будьте готовы к разным ситуациям.

2023.04.07            


Источник: WDИсточник: WD На прошлой неделе компания Western Digital столкнулась с кибератакой, в результате чего её сервисы, включая резервное копирование и доступ к файлам My Cloud, были временно недоступны. Сообщение о сбое появилось на странице состояния WD My Cloud ещё 03.04.2023, а проблема началась день ранее. На данный момент клиенты не получили информации о том, когда восстановится доступ к их данным.

Если Вы столкнулись с этим сбоем, то можете испытывать 2 различных типа неудобств. В первом случае облачное хранилище является единственным местом хранения Ваших данных, и Вы не можете получить к ним доступ. Во втором случае у Вас есть резервные копии данных, поэтому отсутствие доступа к облачному сервису вызывает только временные неудобства. Важно помнить о правиле 3: чтобы гарантировать безопасность Ваших данных, необходимо иметь не менее 3 их копий. ServerMon.ru рекомендует следовать этому правилу, чтобы не оказаться в затруднительном положении в случае любых непредвиденных обстоятельств, таких как ураган или сбой облачного сервиса.

«3-2-1» – это правило, которое гласит, что Вам необходимо иметь 3 копии Ваших данных, 2 из которых должны быть доступны на месте на 2 разных устройствах, а третья – должна быть находиться вне места, например, на запасном жёстком диске, который сохранен дома у доверенного лица или в облаке. Рекомендуем использовать внешние накопители для резервного копирования, автоматизированное программное обеспечение для резервного копирования и облачные сервисы резервного копирования. Это необходимо, потому что данные могут стать недоступными в любой момент, как это произошло со службой WD My Cloud, и это может произойти не по Вашей вине. Для защиты критически важных данных Вы должны следовать правилу «3-2-1» как минимум. Это очень важно, чтобы защитить себя, даже если у Вас нет времени или денег.

Хотя мы сочувствуем всем, кто столкнулся с проблемой недоступности своих данных, мы уверены, что команда Western Digital делает всё возможное, чтобы как можно быстрее восстановить работу в сети. Тем не менее, этот процесс может занять много времени, и пока Вы ждёте, Вам следует подготовиться и быть готовыми к тому, что подобное может произойти в следующий раз. Не стоит винить WD в этом, поскольку взломы происходят слишком часто в наши дни. Стоит задуматься не о том, произойдёт ли следующий взлом, а о том, когда это случится. Поэтому важно быть готовыми к этому.