Microsoft продолжает борьбу за доверие после поглощения Activision Blizzard

Microsoft заключает 10-летние сделки для обеспечения интересов в игровой индустрии. После покупки Activision Blizzard, компания борется за доверие регуляторов.

2023.04.13            


Источник: In Pictures via Getty Images / Mike KempИсточник: In Pictures via Getty Images / Mike Kemp Необходимо кому-то отнять ручку у Фила Спенсера, босса Xbox, который не может остановиться от заключения 10-летних сделок по выводу проектов Activision на различные платформы. Сначала он заключил такие сделки с Nintendo, Nvidia, Boosteroid и Ubitus, а затем предложил их Sony и Steam, но ни одна из компаний не проявила интерес.

К тому же, по сведениям UserPlay.info, Фил подписал ещё один 10-летний контракт с EE, одной из сетей мобильной связи «большой четвёрки» в Великобритании, которая также является интернет-провайдером. Сделка касается «облачных игрушек», но не содержит подробностей о том, что конкретно означает «принести игры для PC, созданные Activision Blizzard» в фирму, ответственную за нестабильное 5G-соединение.

Для Microsoft детали сделки не имеют особого значения, они заключают подобные соглашения в основном для демонстрации перед национальными регуляторами, которые тщательно изучают приобретение Activision Blizzard. Возможно, сделка лишь обязывает обе компании продолжать работать в том же духе. Но может быть, EE готовится к анонсу какого-то нового потокового устройства, хотя это скорее всего не так.

В любом случае, приобретение Activision Blizzard Microsoft является одной из крупнейших сделок в игровой индустрии, и её последствия могут оказать значительное влияние на будущее данного рынка.

В действительности план Microsoft заключается в том, чтобы доказать Федеральной торговой комиссии, Управлению по конкуренции и рынкам и Европейскому союзу, что ей можно доверять и что она не будет использовать свой контроль над Activision для несправедливого искажения рынка. Microsoft надеется, что подобные сделки, которые заставляют её вести «хорошую игру» в течение целой декады, убедят регулирующие органы в том, что она не будет присваивать все ценности недавно приобретенной Activision. Похоже, что это работает, но юристы Sony могут ещё придумать несколько трюков.