Интегрированные средства управления пользователями в оснастке AD пользователи и компьютеры

Для открытия оснастки Active Directory пользователи и компьютеры выполните соответствующее действие в зависимости от версии установленной операционной системы.

2020.09.21          


В стандартную оснастку ОС Windows "Active Directory — пользователи и компьютеры" могут быть интегрированы специальные средства для управления параметрами доменных пользователей в системе Secret Net.

Данные средства можно использовать при следующих условиях:

  • установка системы Secret Net выполнена с модификацией схемы Active Directory или зарегистрированы конфигурационные данные Secret Net в разделе конфигурации каталога AD (при установке сервера безопасности или с использованием специального командного файла).
  • на рабочем месте администратора безопасности установлены средства централизованной настройки системы Secret Net (при установке клиента в сетевом режиме функционирования).
  • на рабочем месте администратора безопасности установлены стандартные средства централизованного управления ОС Windows.

Для открытия оснастки "Active Directory — пользователи и компьютеры" выполните соответствующее действие в зависимости от версии установленной операционной системы: - на компьютере под управлением ОС Windows 8 или Windows Server 2012 — загрузите начальный экран "Пуск", выберите элемент "Администрирование" и в открывшемся окне выберите ярлык "Пользователи и компьютеры Active Directory"; - на компьютере под управлением другой ОС — нажмите кнопку "Пуск" и в меню вызова программ выберите команду "Администрирование | Active Directory — пользователи и компьютеры".

Управление параметрами Secret Net для пользователей осуществляется в дополнительном диалоге "Secret Net 7", который добавляется в окно настройки свойств пользователя. Стандартные параметры доменных пользователей хранятся в Active Directory. Параметры Secret Net могут храниться или в AD, или в отдельной базе данных — в зависимости от выбранного варианта при установке сервера безопасности.

На рисунке представлен пример диалога в окне настройки свойств доменного пользователя.

Интегрированные средства управления пользователями в оснастке AD пользователи и компьютерыИнтегрированные средства управления пользователями в оснастке AD пользователи и компьютеры