Строка состояния LibreOffice

Содержит название документа, режим просмотра, количество страниц, используемый язык, а также кнопки быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям.

2024.02.05            


{{FILE5178align=left}}{{FILE5178align=left}} Строка состояния LibreOffice - это небольшая панель, расположенная в нижней части окна программы, которая предоставляет информацию о текущем состоянии документа и доступных функциях. Она содержит различные элементы, такие как название документа, режим просмотра, количество страниц, используемый язык, а также кнопки быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям.

Строка состояния позволяет пользователям быстро ориентироваться в документе и управлять им, не отвлекаясь на поиск нужных функций в меню. Кроме того, она также отображает сообщения об ошибках или предупреждениях, что помогает пользователям избежать возможных проблем при работе с документом. В целом, строка состояния LibreOffice является важным инструментом, который облегчает работу с программой и повышает ее эффективность.

Число страниц, листов или слайдов

Показывает номер текущей страницы, листа или слайда и общее количество страниц, листов или слайдов в документе. Двойное нажатие левой кнопкой мыши на этой области открывает Навигатор по документу. Другие области применения этого поля зависят от компонента LibreOffice.

Число слов и символов

Показывает число слов и символов во всем документе, а если выделен фрагмент текста, то число слов и символов в выделенном фрагменте. Двойное нажатие левой кнопкой мыши на этой области открывает диалог Количество слов.

Стиль страницы или слайда

Показывает текущий стиль страницы или слайда. Для редактирования текущего стиля страницы или слайда дважды нажмите левой кнопкой мыши по этой области.

Язык

Показывает текущий язык всего документа или выделенного фрагмента текста. Двойное нажатие левой кнопкой мыши по данной области открывает контекстное меню, позволяющее настроить параметры языка.

Режим вставки

Показывает режим вставки. Если данная область пустая, то программа находится в режиме вставки. Если нажать клавишу Ins (Insert) на клавиатуре, то программа перейдет в режим Замены. Повторное нажатие на клавишу Ins (Insert) возвращает режим Вставка. Также можно дважды нажать на эту область левой кнопкой мыши, для смены режима вставки.

Режим выделения текста

Показывает режим выделения текста. Одиночное нажатие на область открывает контекстно меню, позволяющее выбрать режим выделения текста.

Статус изменения документа

Показывает статус изменения документа. Если документ был изменен, но ещё не сохранен, то значок будет отображать красный восклицательный знак. Двойное нажатие левой кнопкой мыши по области сохраняет документ.

Цифровая подпись

Если документ содержит цифровую подпись, в области будет показан значок. Нажав два раза на значок левой кнопкой мыши, можно будет посмотреть сертификат подписи.

Информация об объекте

Отображает информацию, относящуюся к позиции курсора или выбранному элементу документа. Двойное нажатие левой кнопкой мыши на этом поле откроет соответствующий диалог.

Ползунок масштабирования

Перетаскивайте ползунок или нажимайте левой кнопкой мыши по + (плюс) и - (минус) для увеличения или уменьшения масштаба соответственно. Слева от ползунка масштабирования в Writer находятся значки, позволяющие настроить отображение страниц документа друг относительно друга: По одной странице, Страницы рядом (зависит от масштаба), По две страницы встык.

Масштаб

Показывает уровень масштабирования документа. Нажатие правой кнопкой мыши на числе процентов откроет список вариантов масштабирования: В процентах, На всю страницу, По ширине страницы и Оптимально. Двойное нажатие левой кнопкой мыши открывает диалог Масштабирование и режимы просмотра.

{{FILE5178align=left}}{{FILE5178align=left}}