Создание собственного дистрибутива на базе Debian: шаг за шагом

Шаг за шагом руководство по созданию собственного дистрибутива Linux на базе Debian, включая подготовку системы, установку ПО и настройку.

2023.06.01                


Источник: pingvinus.ruИсточник: pingvinus.ru Debian является одним из наиболее популярных и универсальных дистрибутивов Linux. Это делает его прекрасной базой для создания собственного дистрибутива. В этой статье мы покажем вам, как создать свой собственный дистрибутив на базе Debian.

Подготовка рабочего окружения

Перед тем, как начать создавать свой дистрибутив, вам потребуется рабочее окружение. Мы рекомендуем использовать чистую установку Debian.

Для начала обновите свою систему следующими командами:

sudo apt update
sudo apt upgrade

Установка необходимого ПО

Чтобы создать собственный дистрибутив, вам потребуется несколько инструментов. Установите их следующими командами:

sudo apt install debootstrap squashfs-tools xorriso grub-pc-bin grub-efi-amd64-bin mtools

Создание базовой системы

Теперь вы готовы начать создание вашего собственного дистрибутива. Начните с создания базовой системы с помощью debootstrap:

sudo debootstrap --arch=amd64 buster /opt/mydistro http://deb.debian.org/debian/

Эта команда создаст базовую систему Debian 10 (buster) в каталоге /opt/mydistro.

Настройка системы

Теперь, когда у вас есть базовая система, вы можете начать настройку под свои нужды. Зайдите в новую систему с помощью команды chroot:

sudo chroot /opt/mydistro

Теперь вы находитесь в вашем новом дистрибутиве и можете начать его настройку. Например, вы можете установить дополнительное ПО:

apt install vim

Не забудьте установить ядро Linux и загрузчик GRUB:

apt install linux-image-amd64 grub-pc

Создание образа ISO

После того, как вы настроили свой дистрибутив, вы можете создать образ ISO для дальнейшего распространения. Выйдите из chroot и выполните следующие команды:

exit
sudo mksquashfs /opt/mydistro mydistro.squashfs -e boot
printf $(sudo blkid -s UUID -o value /dev/sdb1) > uuid.txt

Теперь вы можете создать образ ISO с помощью xorriso:

xorriso -as mkisofs -iso-level 3 -full-iso9660-filenames -volid 'MY_DISTRO' -eltorito-boot boot/grub/bios.img -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table --eltorito-catalog boot/grub/boot.cat -output "mydistro.iso" "mydistro.squashfs"

В итоге, вы получите образ ISO вашего собственного дистрибутива на базе Debian, который можно записать на DVD или USB-накопитель и использовать для установки на других машинах.