Мастер-класс по безопасности CentOS: защита вашей инфраструктуры с нуля

Практическое руководство по укреплению безопасности CentOS, включая обновление системы, настройку фаервола и безопасность SSH.

2023.05.29            


Источник: ib-bank.ruИсточник: ib-bank.ru CentOS – это мощная и надежная операционная система, часто используемая в корпоративной сфере. Несмотря на ее встроенные меры безопасности, важно знать, как усилить защиту для обеспечения безопасности вашей инфраструктуры. В данном мастер-классе мы рассмотрим ключевые шаги для усиления безопасности CentOS.

Установка CentOS

Установка CentOS – первый шаг, на котором можно внести вклад в безопасность системы. Рекомендуется использовать минимальную установку CentOS, чтобы избежать ненужного программного обеспечения, которое может увеличить атакуемую поверхность.

Обновление системы

Сразу после установки системы, необходимо обновить все пакеты до последних версий. Это можно сделать с помощью команды:

sudo yum update

Это обеспечит наличие последних патчей безопасности в вашей системе.

Настройка фаервола

Фаервол важен для контроля входящего и исходящего трафика. В CentOS используется firewalld для управления фаерволом. Чтобы проверить статус фаервола, можно использовать команду:

sudo firewall-cmd --state

Если фаервол отключен, его можно включить и активировать на автозапуск следующими командами:

sudo systemctl start firewalld
sudo systemctl enable firewalld

Минимизация программного обеспечения

Удаление ненужного программного обеспечения может помочь уменьшить риск безопасности. Для проверки установленных пакетов можно использовать команду:

yum list installed

Чтобы удалить ненужный пакет, например, "httpd", можно использовать следующую команду:

sudo yum remove httpd

Настройка SSH

SSH является стандартным способом удаленного управления сервером, но он также может представлять собой угрозу для безопасности, если он не настроен правильно. Одним из советов по настройке безопасности SSH является запрет входа для пользователя root и использование ключей вместо паролей для аутентификации. Для этого необходимо отредактировать файл /etc/ssh/sshd_config.

Заключение

Обеспечение безопасности системы является непрерывным процессом, который требует постоянного внимания и обучения. Мы надеемся, что этот мастер-класс поможет вам защитить вашу инфраструктуру на CentOS.