Spacetop: революция в мире ноутбуков с помощью AR-технологий

Spacetop – ноутбук будущего! AR-технологии преобразуют мир ноутбуков, делая работу удобнее и продуктивнее.

2023.05.21            


Источник: PC GamerИсточник: PC Gamer В эпоху, когда работа из дома стала новым стандартом, встроенные ограничения ноутбуков становятся всё более очевидными. Особенно это заметно в случае одного монитора, который действительно может ограничить Вашу производительность, если Вы привыкли к полноценной рабочей станции с несколькими экранами. Вот здесь и вступает в игру Spacetop – новейшее AR-устройство, которое, как говорят, способно революционизировать работу на ноутбуке.

Spacetop – это новый этап в эволюции ноутбука. Вместо традиционной конструкции с экраном и клавиатурой он предлагает полноценную клавиатуру и набор AR-очков, которые в теории могут предложить Вам столько экранов, сколько нужно. Смотря на эту концепцию, можно подумать, что это сценарий из научной фантастики, однако, как показали испытания, она абсолютно подходит для нашей современной жизни.

Стоит отметить, что этот гаджет весит менее 1,5 кг, и, хотя он не разрабатывался как игровой ноутбук, его технология может весьма обещающе выглядеть для геймерского сообщества. Spacetop оснащен продвинутой клавиатурой с превосходными опциями подключения, включая 2 порта USB Type-C 10 Гбит/с, оба из которых поддерживают быструю зарядку на 65 Вт, а также **DisplayPort 1.4 для подключения дополнительного монитора. Благодаря 3,5-мм разъему для наушников, Bluetooth, 5G и Wi-Fi 6, у Вас всегда будет связь и множество вариантов подключения.

Впрочем, главная идея Spacetop заключается в использовании входящих в комплект AR-очков. Несмотря на их несколько необычный вид, они обеспечивают разрешение 1080p для каждого глаза и возможность создавать практически неограниченное количество виртуальных экранов. Очки, по утверждению производителя, достаточно удобны, а их настройка и использование интуитивно понятны. В качестве дополнительного преимущества можно заказать их с корректирующими линзами, что будет настоящим спасением для тех, кто ежедневно носит очки.

Spacetop – это инновационный, но относительно "голый" аппарат. Он работает на специальной операционной системе, которая во многом напоминает работу Chromebook. Большинство веб-приложений должны работать без проблем, делая его идеальным для почты, работы в Google Docs, просмотра YouTube или чтения познавательных статей. Хотелось бы увидеть, как он справится со стримингом игрушек или запуском полноценных проектов, однако, кажется, что прототип AR-очков может быть лучшим выбором для этого.

Этот проект разрабатывается компанией Sightful с поддержкой производителей AR-очков NReal и Wistron, известного по работе над ноутбуками Dell и HP. А Spacetop в настоящее время доступен только по приглашению, и его стоимость составляет 160 000 рублей. Sightful намерена привлечь энтузиастов и инноваторов, которые помогут совершенствовать продукт с помощью своих отзывов, поэтому если будете приняты в программу, не забудьте упомянуть о нашем желании использовать это устройство для игр.

С учётом быстрого развития AR-технологий, Spacetop может стать значимым шагом в эволюции персональных компьютеров, внесёт свежий вклад в технологический прогресс и изменит представления о том, как мы взаимодействуем с цифровым миром.