Как создать свою сборку ALT Linux: гид по ремастерингу

Подробное руководство по созданию собственной сборки ALT Linux. От простой установки до тонкой настройки и ремастеринга.

2023.05.13            


Источник: linux.org.ruИсточник: linux.org.ru ALT Linux – это дистрибутив Linux, который обладает большим набором инструментов и возможностей. Возможность создания собственной сборки особенно полезна для пользователей, которые хотят иметь в своем распоряжении операционную систему, полностью адаптированную под их потребности. В данной статье мы рассмотрим процесс создания собственной сборки ALT Linux, основанный на методе ремастеринга.

Установка ALT Linux

Прежде всего, необходимо установить базовую версию ALT Linux на ваш компьютер. Скачайте образ дистрибутива с официального сайта и следуйте инструкциям по установке.

Установка необходимых инструментов для ремастеринга

Для ремастеринга потребуются следующие инструменты: make-initrd, mksquashfs, unsquashfs, genisoimage, isohybrid. Установите их с помощью команды:

sudo apt-get install make-initrd mksquashfs unsquashfs genisoimage isohybrid

Создание рабочей директории для ремастеринга

Создайте рабочую директорию и скопируйте содержимое установленной системы в нее:

mkdir ~/remaster
sudo rsync -a --exclude=/proc --exclude=/sys --exclude=/dev --exclude=/tmp --exclude=/mnt --exclude=/media --exclude=/home / ~/remaster/

Настройка и модификация системы

Теперь вы можете внести любые изменения в вашу систему, установить или удалить программы, настроить параметры. Все изменения будут сохранены в директории ~/remaster/.

Создание нового образа системы

Пересоберите образ файловой системы с помощью команды:

sudo mksquashfs ~/remaster ~/new_squashfs.img -comp xz

Замена старого образа системы на новый

Теперь замените старый образ системы на новый:

sudo cp ~/new_squashfs.img /live/filesystem.squashfs

Создание нового образа ISO

Создайте новый образ ISO с помощью команды:

sudo genisoimage -l -r -J -V "ALT Linux Remastered" -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table -o ~/ALT_Linux_Remastered.iso /live

Превращение образа ISO в загрузочный

Сделайте ваш образ ISO загрузочным:

sudo isohybrid ~/ALT_Linux_Remastered.iso

Тестирование образа

Перед тем как распространять вашу сборку, необходимо убедиться, что все работает как должно. Вы можете проверить это, запустив образ в виртуальной машине с помощью программы, такой как VirtualBox, или записав образ на флеш-накопитель и загрузившись с него на вашем компьютере.

Распространение вашей сборки

Если все работает корректно, вы можете распространить вашу сборку ALT Linux. Вы можете разместить его на своем веб-сайте, поделиться с друзьями или сообществом. Не забудьте предоставить информацию о ваших изменениях и инструкции по установке.

Создание собственной сборки ALT Linux – не только интересный процесс, но и возможность получить систему, которая идеально соответствует вашим потребностям. Данный гид поможет вам освоить базовые навыки ремастеринга и создать свою уникальную сборку ALT Linux. Вперед к открытому и свободному миру Linux!