# Linux - Как использовать текстовый редактор Vim?

2018.06.20          


LinuxLinux

Любой дистрибутив Linux содержит несколько стандартных команд, позволяющих просматривать содержимое текстовых файлов в окне терминала. Если требуется изменить содержимое файла, нужно прибегнуть к использованию специальных текстовых редакторов таких как: Vim, Emacs, Jove и т. д

LinuxLinux

LinuxLinux

LinuxLinux

Использование редактора Vim

Одним из первых текстовых редакторов в UNIX был Vi, но его использование сопряжено с проблемами авторских прав. Разработчики Linux не могли оставить операционную систему без такого важного инструмента, поэтому был создан аналог под именем Vim, распространяемый с открытым исходным кодом и совершенно бесплатно.

В различных дистрибутивах Linux вызов осуществляется либо командой Vim, либо с помощью псевдонима Vi. Функционал довольно прост, но при первом знакомстве может показаться неудобным из-за большого количества горячих клавиш и ряда других специфичных особенностей.

Редактирование текста происходит в двух режимах: управление и вставка. В режиме управления вы можете использовать горячие клавиши для перемещения по строкам, пролистывания текста, сохранения документа и т. п. Режим вставки позволяет только набирать текст.

LinuxLinux LinuxLinux