#Linux - использование массивов Bash

Какое-либо значение размещается в массиве с указанием числового или строкового индекса.

2018.09.07          


1.jpeg Командный интерпретатор Bash помимо переменных позволяет использовать массивы. Они являются контейнерами простых значений и хорошо известны всем, кто работает с высокоуровневыми языками программирования. Какое-либо значение размещается в массиве с указанием числового или строкового индекса.

Индекс — это уникальный для конкретного массива ключ, позволяющий получить связанное с ним значение. В Bash и других областях программирования индексируемыми называются такие массивы, в которых доступ ко всем значениям происходит с помощью указания целочисленного номера.

Для осуществления операций с элементами массива используются фигурные скобки. Например, чтобы сложить значения первого и второго элемента массива digits нужно записать следующее выражение «${digits[0]} + ${digits[1]}». Bash также позволяет создать пустой индексируемый массив с помощью команды declare. Ей необходимо передать ключ -a и идентификатор массива.

2.jpeg

Ассоциативные массивы

Ассоциативными называются массивы, в которых индексы задаются с помощью строковых значений. Создавая массив через круглые скобки, вы можете задать каждому элементу строковой индекс, указав его в квадратных скобках. В общем виде выражение можно записать как «имямассива=([первыйиндекс]=значение, [второй_индекс]=значение)».

В Bash создание пустого ассоциативного массива через declare отличается лишь тем, что необходимо указать ключ -A. Обратите внимание, буква записана в верхнем регистре.

3.jpeg