Skylines 2 без мультиплеера: почему разработчики отказались от онлайн-игры?

Cities: Skylines 2 – новая игра от Colossal Order, несовместимая со старыми модами, без мультиплеера и многопользовательской функциональности.

2023.04.05            


Источник: Paradox InteractiveИсточник: Paradox Interactive Месяц назад мы были обрадованы новостью о начале разработки игры Cities: Skylines 2 вместе с Colossal Order и Paradox Interactive, а также тем, что она выйдет в конце этого года. Однако, после этого мы не получали никакой новой информации о сиквеле градостроительного симулятора, кроме подсказок из списка достижений (которые подсказывали о наличии в игрушке крыс, града и 150 плиток для строительства) и намеков в трейлере, где можно было найти пасхальные яйца. Одно из этих яиц говорило о том, что Cities: Skylines 2, возможно, будет создана на движке Unreal Engine 5.

Однако, сегодня Colossal Order решили поделиться некоторыми новостями о Cities: Skylines 2 через Twitter, которые решительно опровергли слухи об использовании Unreal Engine 5. Colossal Order подтвердили в своём микроблоге, что Cities: Skylines 2 будет создана в Unity, как и оригинал.

Разработчики ответили на несколько вопросов, связанных с ожидаемым проектом Cities: Skylines 2. Они сообщили, что моды и активы, которые были созданы для первой части их игры, не будут совместимы со второй: «Cities: Skylines II – это совершенно новая игрушка. Существующий контент мастерской, скорее всего, придется переделать или адаптировать. У нас будет больше информации о моддинге Cities: Skylines II в будущем».

Кроме того, они ответили на вопрос о том, будет ли многопользовательский режим в Cities Skylines 2. Ну а Colossal Order заявила, что создание такого режима потребует много времени и ресурсов, которые будут отвлечены от создания основного игрового опыта, к которому они стремятся. Следовательно, ответ на вопрос фактически является отрицательным, хотя разработчики не используют слово «нет».

Colossal Order не может быть полностью виновата в нечетком ответе, так как вопрос также не был однозначным. Он звучал не как «Будет ли многопользовательский проект в Cities: Skylines 2?», а как «Есть ли возможность добавить мультиплеер?». Это оставляет пространство для ответа, который мы получили.

Однако, «почти нет» можно трактовать как «точно нет», и это, вероятно, правильно. Нельзя забывать, что 10 лет назад SimCity провалилась из-за многопользовательской игры, когда EA и Maxis потратили ресурсы на неё и оставили мало места для появления Cities: Skylines 2 года спустя.

Colossal Order сообщила в Twitter, что «в будущем мы сможем рассказать об игрушке гораздо больше». Хотя это может звучать загадочно, Skylines 2 должна увидеть свет где-то в 2023 году, так что ожидание не так уж долго.

Остаётся надеяться, что разработчики смогут создать не менее захватывающий игровой опыт, чем в оригинальной Cities: Skylines, и удивить нас новыми интересными механиками и возможностями, даже если это не будет включать многопользовательский режим.