Quantum Break: уникальный шутер с интерактивной механикой возвращается в продажу!

Quantum Break от Remedy Entertainment вернётся в Steam и Xbox Game Pass после удаления из-за проблем с лицензированием. Теперь многое зависит от выбора игроков.

2023.04.07            


Источник: Remedy Entertainment)Источник: Remedy Entertainment) Игра Quantum Break, разработанная компанией Remedy Entertainment и рассказывающая историю о провальном эксперименте по изменению времени, больше нельзя приобрести в интернет-магазине Steam. Однако, если Вы только что зашли на сайт, чтобы купить её, не стоит сильно расстраиваться. Ведь, по данным ServerMon.ru, есть вероятность, что она скоро вернётся.

Недавно игрушка также пропала из Xbox Game Pass, причиной чего, по словам компании Remedy, стали истекшие лицензии. Однако, студия заявила, что проект вернётся на платформу, как только эта ситуация будет решена.

Хотя компания Remedy официально не прокомментировала удаление игры из Steam, можно предположить, что это произошло по той же причине, что и ее исчезновение из Xbox Game Pass. В конце концов, каковы шансы на одновременное и не связанное событие исчезновения игрушки?

Удаление проектов с лицензионным контентом после истечения срока действия лицензии – это распространённая практика, хотя, конечно, неприятная для фанатов. Лицензированный контент может включать в себя музыку, автомобили и треки, которые могут вызвать проблемы и привести к удалению игры из продажи. Примером служит удаление Alan Wake из Steam в 2017 году из-за лицензированной музыки, а также снятие с продажи Project Cars и Project Cars 2 в 2022 году из-за истекающих лицензий на автомобили и треки.

В случаях, когда контент может быть удален без серьёзных последствий для игрового процесса, его можно просто заменить или удалить, как это сделала Rockstar в Grand Theft Auto 4. Однако, когда контент имеет центральное значение для игрового процесса, издателям приходится решать, стоит ли пересматривать лицензионные соглашения. Но для старых игрушек, которые уже не продаются, ответ обычно отрицательный.

Хорошая новость для поклонников Remedyсостоит в том, что издатель Microsoft вернул проект Alan Wake в продажу в 2018 году и собирается сделать то же самое для Quantum Break, по крайней мере, для Game Pass. Остается неясным, вернется ли игра на Steam, но мы будем следить за обновлениями информации.