Худшая карта или незабываемое приключение? Shipment в Call of Duty: история забытой случайности

Неукротимая мясорубка, запечатлевшая хаос и страсть игроков. Shipment в Call of Duty – карта, ставшая символом споров, оставляющая след в истории видеоигр.

2023.05.17            


Источник: Activision BlizzardИсточник: Activision Blizzard Карта Shipment в Call of Duty – это абсурдная и грохочущая мясорубка, которая стала неотъемлемой частью серии с самых ранних дней Modern Warfare. Она вызывает крайние противоречивые эмоции. Морган Парк из PCG даже назвал её «худшей картой в истории видеоигр», весьма негодуя по поводу постоянных случаев убийств при появлении, кажущегося случайным выживания и отсутствия укрытий, что позволяет доминирующим геймерам свободно уничтожать всё живое на карте. Лично мне кажется, что это просто смехотворно.

И у меня есть разрушающая сердце новость для Моргана: Shipment, проклятие его игровых сессий в Modern Warfare 2, существует только потому, что разработчики забыли удалить его перед выпуском первой Modern Warfare в 2007 году.

В беседе с Dexerto директор по дизайну многопользовательской игры COD Джефф Смит рассказал, что включение Shipment в оригинальную Modern Warfare было «на самом деле случайностью». В начале она предназначалась для специального режима разделения экрана и предполагалась для 2 игроков, которые использовали один и тот же узкий и нечеткий экран CRT. Благодаря своей маленькой размерности, удобной мобильности и большому количеству контейнеров, она хорошо подходила для такого режима.

Однако со временем она проникла в более широкий многопользовательский плейлист, когда другие разработчики стали использовать её в качестве тестового пространства. И, о ужас, никто не подумал о её удалении перед выпуском игрушки в магазины.

«Наш руководитель многопользовательской проекта тогда, когда мы запускали игру, просто забыл [убрать её], и назад пути уже не было». И вот, Modern Warfare вышла с дополнительной картой, и с тех пор прошло уже 16 лет, полных хаоса, доставляющего как радость, так и ужас бесчисленным пользователям. И всё это из-за того, что кто-то не пристально изучил финальные плейлисты. И вот, с тех пор Shipment стала незыблемой частью Call of Duty, и, кажется, её судьба была запечатлена навсегда. Она стала своеобразным символом серии, вызывающим страсти и дискуссии. Возможно, разработчики случайно создали нечто уникальное, что востребовано геймерами, несмотря на все её недостатки.

Таким образом, Shipment продолжает существовать, постоянно бросая вызов геймерам и предлагая уникальный опыт игрушки. Можно только гадать, будет ли она оставаться неизменной частью будущих выпусков Call of Duty или станет ли когда-нибудь артефактом прошлого. Но одно ясно: Shipment оставила свой след в истории видеоигр, будучи исключительным явлением, которое разделяет мнения и поднимает настроение миллионам игроков по миру.