Commandos 3: Destination Berlin даёт возможность игроку прикончить Гитлера

Commandos 3: Destination Berlin возвращает историческую память о Второй мировой войне и отправляет в схватку с нацистами горстку спецназовцев.

2023.05.24            


Commandos 3: Destination Berlin даёт возможность игроку прикончить ГитлераCommandos 3: Destination Berlin даёт возможность игроку прикончить Гитлера Игроделы Pyro Studios, которые в 2001 году выдали на гора отличную стратегию с элементами стелс-экшена Commandos 2: Men of Courage (золотая сертификация, платиновый приз), поймали творческую волну и уже не смогли остановиться. Через пару лет на автопилоте они явили миру новую, уже тактическую игру реального времени Сommandos 3: Destination Berlin, которую издал Eidos Interactive.

Игроманы ринулись сравнивать, оценивать и скоро сошлись на том, что между сериями не так много общего. В итоге бросили аналитику и стали просто играть. И даже спустя двадцать лет кое-то называет третьих Коммандос искусством, а другие – головоломкой. Думается, и те и эти правы.

Что ж, реальная Вторая мировая война, принёсшая миру гекатомбы страданий, далеко не исчерпала своего вдохновляющего эффекта. Театром военных действий в стрелялке стали Сталинград, Нормандия и Центральная Европа, конечно же, не современные, а сороковых-пороховых годов.

Цель у геймеров во всех кампаниях одна – сокрушить адскую военную машину Третьего Рейха. Битвы происходят в разнообразных, но неизменно новых мультиплеерах и в режиме кооператива.

Игровой процесс

Итак, полмира стонет под пятой Гитлера. Жанр – как мы помним, не масштабные стратегии, а мелкие тактики – диктует нанесение фашистам точечных и очень болезненных уколов. А кто может сделать это лучше, чем диверсионная группа?

В распоряжение геймеров поступает отряд профессионально обученных бойцов невидимого фронта, настоящих головорезов. Группа состоит из шести весьма колоритных личностей. Вот они, эти элитные оперативники, титаны спецопераций.

Зелёный берет, он же Десантник, а если точнее, здоровенная гора мускулов, то и дело поигрывающая ими, как и ножами; спецназовец, заточенный на партизанские и контртеррористические акции Джек О'Хара по прозвищу Butcher (Мясник). На нём – самая грязная работа. К слову, разрабы не научили его кидать нож, но резать глотки – это его рутина.

Сапёр, подрывник Томас Хэнкок, он же Fireman (Пожарный), мастерски закладывает любые типы взрывчатки, в том числе и динамит с таймером.

Вор – неуловимый мститель Поль Толедо по кличке Lupin (Люпин) со специализацией влезать в любую щель. Он мастер карабкаться по стенам, вскрывать отмычкой любой замок и душить врагов струной от пианино. Подобно десантнику, он приноровился вырубать неприятеля хуком.

Шпион, нарочито картавящий Рене Дучамп, или, по-простому, Frenchy (Французик), то и дело переодевается в форму немецких солдат и офицеров разного ранга, для чего снимает её с трупов или незаметно крадёт. Лазутчик наловчился отвлекать врагов, заставляя их смотреть в сторону, и делать уколы снотворного в шею. Смертельная инъекция – три дозы.

Снайпер – типчик аристократического происхождения сэр Френсис Т.У., а если по-свойски, то – Duke (Герцог). Его винтовка имеет самый большой радиус поражения, что сравнимо только с винтовками гитлеровцев.

Подводник из жаркой Австралии Джек Блэквуд по прозвищу Fin (Плавник).

Задействованы также союзники, мало связанные с этой могучей кучкой.

Каждый в отряде обучен специальным приёмам и навыкам. Парни физически невероятно сильны, по-кошачьи проворны, умеют перелезать через сложные преграды, карабкаться на столбы и даже скользить по высоковольтным проводам. Они обучены грамотно и беззвучно орудовать кулаками, а также перетаскивать трупы убитых врагов за границу видимости.

Конспирации ради бравая шестёрка редко отправляется на задания вместе. Для выполнения их часто хватает пары-тройки ребят, а нередко с задачей полить огнём вражеский укрепрайон управляется один Мясник – конечно же, плотно увешав себя оружием.

Этой сплочённой дружине предстоит проползти по-пластунски, пробежать и прокрасться по всей Европе до самого нацистского гнезда.

В Commandos миссии завязаны на сюжете и разбиты на три кампании. Геймеру, управляющему диверсионным отрядом, предлагается пройти миссии в любом удобном для него порядке.

Вот их список: Обучение, Базовая тренировка, Расширенная тренировка, Сталинград, Убейте вражеского снайпера, Защитите генерала О’Доннела, Нейтрализуйте предателя, Проникните в поезд, Остановите минирование путей, Доберитесь до двигателя, Захватите город, Устройте засаду на конвой, Нормандия, Ослабьте подкрепление нацистов, Уничтожьте корабли, Штурм берега.

Но стержень игровой концепции неизменен: уничтожение немецкого караула, подрыв военной техники и стратегических сооружений. Треша и адреналина всем хватает! К слову, одна из миссий сталкивает героя с поезда, полного вражеских солдат.

Миссии однако характеризуются жёстким лимитом времени. Маршрут и программа действий требуют от игроков не расслабляться ни на минуту, выполнять боевую задачу быстро и ювелирно. Шаг в сторону – и тебе конец! Вообще, если начистоту, третья Commandos заработала себе репутацию невероятно сложной и нервной игры: крошечная погрешность – и на героев как по сигналу набегает огромная туча фашистов.

Что нового по сравнению с вторыми Commandos?

Многие игроки, полюбившие “платиново-золотую” Commandos 2, ревниво отслеживали все минусы и плюсы третьей серии. Конечно, всем бросились в глаза и заметно улучшенная доступность: Commandos 3 предложила гораздо более детализированные, но меньшие по размеру карты с большим экшеном в миссиях. Проще стал сюжет, география миссий уменьшилась до трёх городов.

Пользователям предлагается кошмарить фашистскую гидру, сражаясь с ней по всей Европе, вступая в бои в Сталинграде, лить кровь на пляжах нормандской Омаха -бич, утыканных противотанковыми ежеами, и добраться до штаб-квартиры гестапо в Берлине, где ударом кулака решить судьбу фюрера. Авторы подготовили игрокам хитроумные тактические ловушки и зашквар в части экшена, чего раньше в сериале не наблюдалось.

Персонажи получили ряд новых навыков. В помещениях можно вращать камеру в каком хочешь направлении и масштабировать территорию. Благодаря этому геймер может грамотнее расставить отряд. И окружение действительно видится трёхмерным.

Помимо привычных по прежним сериям вооружениям представлены такие типы оружия, соответствуюие реальным прототипам, как артиллерия, автоматы, тяжёлые станковые пулемёты, мортиры. Появилась новая боевая техника: джипы, танки, грузовики и мотоциклы.

Следует упоминуть и такую свежую по сравнению с предыдущими коммандосам деталь, как возможность играть по сети в режимах Захват флага и Обычное сражение. При большом количестве игроков можно правильно настроить обе команды.

В тылу неприятеля

Психологические тяжело даже в гостях находиться долго, а что уж говорить о долговременном пребывании в тылу жестокого врага? Отряд, как мячик, перебрасывается из одной локации в другую. Приказано преследовать генерала перебежчика? Нашу группу под бомбежкой скидывают на заснеженные развалины Сталинграда, где всё пространство отлично просматривается и простреливается. Оттуда резко перемещают в канализационный лабиринт под центром Берлина. Затем ребята оказываются в дремучих европейских лесах, где нужно найти схрон и пресечь вывоз немцами исторически бесценного антиквариата. Ну и после всех подвигов пожалуйте в Омаху-Бич и окажите помощь в высадке союзников в Нормандии! Вот какой обширный фронт работ у отряда несгибаемых.

Передвигаться предстоит во внутренних и внешних, мастерски детализированных окружениях, используя нападения, засады, саботаж и скрытность для нейтрализации неприятеля. Марширующие патрули, кучки дозорных, шастающие повсюду и вынюхивающие шпионов гестаповцы скучать не дают.

От повального рестарта нередко спастись можно лишь в читингах, в роли которых выступают забытые на обочинах грузовички. Успел заскочить кабину или кузов, отлежался-отдышался и – топай дальше. Чистоплюи арийцы не заглядывают в такие драндулеты от брезгливости, да и устав не велит.

Усилиями игрока коммандос должны быть готовы к жёстким стратегиям, когда всё вокруг летит в тартарары, вражеская бомбардировка поднимает окрестности в воздух и изменяет ландшафт, а помощи ждать неоткуда, и это заставляет вас на бегу корректировать тактику.

Что нервирует, так это отсутствие в игре возможности выбрать уровень полегче. Потому что, как шутят геймеры, тут есть лишь один уровень сложности – сложный. И самое страшное: герои не имеют права на ошибку. От слова совсем. Лишь дашь слабинку – завоет сирена и положит конец всей миссии.

Высокая сложность игрового процесса часто пугает новичков. Ну правда, с какого перепугу диверсантов снабжают лишь пистолетом? А ведь они всё время находятся в логове врагов.

Картинка

Великолепие графических настроек – как высоких, так и низких – отметили все благодаря тщательно, вкусно прописанным мелким деталям движка. Удивительно хорошо отображены погодные эффекты: нудный ливень, серый пасмур. Ленивый снегопад, вальсирующие крупные снежинки и хлопья. Живописные руины. Летящий в горизонт бронепоезд, по вагонам и крышам которого отряду необходимо будет побегать… Окрестности завораживают реализмом. Задние планы усердно прорисованы. Ни грамма халтуры, дизайнерская работа сделана на все сто!

Аниматоры тоже не подкачали: движения героев плавны, что бы они ни делали: карабкаются ли по стене, связывают караульного, палят из автоматов и пушек, закалывают зазевавшихся немецких часовых.

Звук

Музыку к игре и даже тексты песен сочинил испанский композитор Матео Паскуаль. Он, судя по всему внимательно изучил военные марши той поры, обработал их в современной стилистике и выдал немного пафосной, достаточно эпичный, профессиональный саундтрек. В подборке 27 композиций общей длительностью около 50 минут.

Минусы

Жалоб игроки озвучивают немало, но многие из них близки к юмору. Так, один геймер посетовал, что по уровням натыкано бесчётное количество техники, но ездить на ней не стоит, так как легко можно передавить колёсами фашистов, а тогда с кем воевать?

Упразднили некоторую геймплейную механику, к примеру, убрали возможность выбирать оружие с помощью клавиатуры. В пылу битвы при переключении с одного на другой вид оружия приходится пролистывать весь список доступного вооружения вместо нажатия на единственную кнопку. Таким замедленным неуклюжим переключением в пик сражения, когда дорога каждая секунда, можно потерять контроль над ситуацией и быть убитым.

Замечены некоторыми информационные огрехи, к примеру на одном из уцелевших зданий в Сталинграде висит вывеска на русском “Истерия”.

Плюсы

Похвалой осыпают третьи Commandos за большой набор миссий, похорошевший дизайн и превосходно детализированную работу художников. Отмечены внимание разработчиков к мелочам: отлично прописанные уровни со всеми этими хлопьями снега, кутающимися от мороза офицерами в кителях с дубовыми листьями, которые при желании можно забрать себе, убив немца; прелестные окрестности; неотразимо переданную атмосферу Второй мировой войны; отличную пиротехнику и другое.

Ну а самый жирный плюс – это апофеоз миссий с возможностью прикончить Гитлера. Игроки считают, что при всей сложности Commandos 3 игрушка затягивает больше, чем остальные клоны франшизы. Эта неторопливая, вдумчивая игра – качественное и интересное продолжение культового сериала, одного из лучших тактических стратегий на рынке.

Наталья Розамирина

На нашем проекте в разделе форум вы сможете найти всё необходимое для настройки вашего игрового клиента.