Судебная битва и сбор средств на поле игры: разработчики Dark and Darker vs Nexon

Irongate подала иск против Nexon за нарушение авторских прав и DMCA-атаку. Высокая конкуренция в игровой индустрии приводит к серьезным правовым проблемам.

2023.04.17            


Источник: IGNИсточник: IGN 14.04.2023 был подан иск Irongate против Nexon, который последовал за письмом от Nexon, требующим прекратить и отказаться от Dark и Darker, и DMCA-требованием, что привело к удалению игры из Steam. Компания Irongate заявила, что работает с юридической командой, чтобы решить эту проблему наилучшим образом, отметив, что иск был "основан на искаженных утверждениях".

Ситуация осложнилась, когда один из членов команды разработчиков Dark and Darker опубликовал страницу GoFundMe, попросив собрать $500 000 на оплату судебных издержек, что сначала было считано мошенничеством, но позже оказалось настоящим. Irongate планировала провести сбор средств для оплаты судебных издержек позже, но один из разработчиков опубликовал его преждевременно, сообщает ServerMon.ru.

Юридические проблемы возникли также незадолго до публичного тестирования игры, которое планировалось Irongate. Однако, поскольку игра была удалена из Steam, Irongate выпустила бета-версию через торренты, распространяемые через Discord.