Олимпийский эспорт с маской старой школы: Fortnite и стрельба

Олимпийские игры поддаются миру эспорта: Фортнайт, стрельба по мишеням и аватары в Olympic Esports Series 2023 – возможно, нас ждут сюрпризы!

2023.05.06            


Фото: EpicФото: Epic В марте Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о своем вхождении в мир эспорта. Хотя видеоигры не включены в Олимпийские игры, в этом году запланированы "глобальные виртуальные и симуляционные спортивные состязания" под названием Olympic Esports Series 2023.

После объявления состава проектов, турнир подвергся критике в социальных сетях. Вместо выбора популярных эспортивных игр, таких как League of Legends или CS:GO, МОК предпочёл аналоги традиционных видов спорта, включая WBSC eBaseball: Power Pros и мобильную игрушку Tennis Clash. В этом списке наиболее спортивным проектом стала Gran Turismo, а затем Chess.com.

На этой неделе МОК объявил о включении Fortnite в линейку Esports Series. Однако участники Олимпийской спортивной серии будут играть не в стандартный режим Fortnite, а на "Острове Международной федерации стрелкового спорта" в Fortnite Creative, где их проверят на меткость стрельбы, как на настоящих соревнованиях по стрельбе.

Эта инициатива может показаться забавной, но стоит учесть, что организаторы Олимпийских игр могли бы не включать игрушки с симуляцией убийств, такие как CS:GO. В конце концов, на Олимпиаде представлены боевые виды спорта, такие как бокс и карате, где степень жестокости является предметом дискуссии. Вспомним инцидент 2021 года, когда спортсмен Тарег Хамеди был дисквалифицирован за нокаут противника Саджада Ганджзаде в финале карате.

Таким образом, нас ждет "Остров Международной федерации стрелкового спорта" в рамках Olympic Esports Series 2023. Впереди интересные соревнования!

Олимпийские игры сохраняют свой традиционный колорит, даже когда стараются идти в ногу со временем. Остров Федерации стрелкового спорта напоминает место, где американские сенаторы курят сигары и случайно стреляют друг в друга. Было бы замечательно, если бы участникам позволили использовать свои аватары. Кто не хочет увидеть смешного банана?

Хотя стрельба по мишеням в Fortnite может не звучать слишком увлекательно – ведь Fortnite не ассоциируется с "технической стрельбой и баллистическим симулятором" – однако ранее эспорт Farming Simulator привлекал внимание, так что возможно, новый формат удивит нас.

Финал Olympic Esports Series пройдет с 22 по 25 июня в Сингапуре, билеты уже доступны. Трансляция будет осуществляться на официальном сайте и "социальных каналах", к которым, предположительно, относится канал Олимпийских игр на YouTube.