Кровавый конфликт в мире игр: Nexon и Ironmace борются за право на Dark and Darker

Искра раздора между игровыми гигантами: Nexon и Ironmace. Отмененный проект, украденные активы и обвинения в краже – что именно стоит за громким скандалом?

2023.03.27            


Источник: SteamИсточник: Steam Игра Dark and Darker, которая была ожидаема как фэнтезийный хит, была удалена из магазина Steam. Причиной стал иск, поданный издателем Nexon, на прекращение и запрет, а также иск DMCA. Это является результатом конфликта между Nexon и разработчиком Ironmace, касающегося активов, связанных с созданием игры. В течение одной ночи, с 24.03.2023 на 25.03.2023, все активы и материалы игры были удалены со страницы в Steam, а затем были закрыты кооперативный и PvP-серверы, передаёт ServerMon.ru.

Ранее в этом месяце в офисе компании Ironmace был проведён обыск, в ходе которого полиция изъяла материалы, связанные с проектом. Ironmace утверждал, что не использовал украденные активы или код для создания игры, и ничего не было найдено в ходе обыска. Однако Nexon, издатель игры, не согласен с этими заявлениями, и в настоящее время нет никаких юридических подробностей по этому вопросу.

Представитель Nexon заявил в Discord-сервере игры Dark and Darker: «Мы получили от Nexon письмо о прекращении и запрете, а также иск DMCA в отношении Dark and Darker, основанный на искаженных утверждениях. Мы работаем с нашей юридической командой, чтобы решить эту проблему наилучшим образом. В связи с деликатным юридическим характером этого вопроса мы должны быть осторожны в своих заявлениях, чтобы не поставить под угрозу нашу позицию. Мы просим ваше понимание в нашей работе по восстановлению игры как можно скорее».

В рамках продолжающегося конфликта между компаниями Nexon и Ironmace, последнее событие представляет собой новое обострение ситуации. Спор начался еще ранее и имеет своим корнем персональные юридические разногласия между сотрудниками обеих компаний. Разработчики Ironmace, которые ранее работали на проекте P3, отмененном Nexon в 2021 году, были обвинены в использовании украденных активов и кода для создания своей игры Dark and Darker.

Dark and Darker является фэнтезийной игрой от первого лица с элементами шутера и добычи. Её открытые альфа-версии, доступные в последние месяцы, получили высокую оценку игроков и вошли в список самых популярных игр на Steam. Однако в результате последнего обострения, игра была удалена из магазина Steam, а кооперативные и PvP-серверы были отключены.

Надеемся, что юридический спор между Nexon и Ironmace будет разрешен в ближайшее время, и игроки смогут вернуться в Dark and Darker и насладиться этой захватывающей фэнтезийной игрой.