От King’s Field до Bloodborne. Часть 1

В Shadow Tower игроки могли найти написанные кровью сообщения, аналогичные тем, что оставляют друг другу игроки в Demon’s Souls.

2014.10.09      


c3e861bb79973ef0587ee3566adf2b77.jpeg В настоящий момент внимание многих геймеров приковано к дополнению для Dark Souls II и новому ролевому экшену Bloodborne, но прежде чем открыть новую главу в истории From Software, мы предлагаем вам окунуться в прошлое и вспомнить, как родилась серия Souls, и что именно этому предшествовало.

Злой хардкор, двусмысленные концовки, множество секретов – визитная карточка игр From Software и серии Souls в частности. В играх Souls не было всего того, c чем олицетворяют себя нынешние проекты ААА-класса: навороченная графика, красивые взрывы, манера подачи сюжета, однако несмотря на это, серия становится популярней с каждым днем.

Когда я несколько лет назад имел возможность пообщался с главой команды разработчиков From Software Хидетака Миязаки (Hidetaka Miyazaki) он рассказал, что сложность в прохождении игр серии Souls всегда оставляет после себя чувство выполненного долга, которое не присуще для игровой индустрии.

Он добавил: "Тем не менее, я по-прежнему считаю, что большинству геймеров не нужны легкие игры. Им нужно что-то интересное и стоящее. Но препятствия, которые стоят на пути желания ознакомиться с проектом, должны быть удалены".

Задолго до того, как Миядзаки начал работу над Demon’s Souls, токийская студия From Software почти 20 лет назад заложила основу для серии Souls в игре King’s Field, что сделало ее первой ролевой игрой для PlayStation.

События King’s Field разворачиваются в небольшом королевстве под названием Вердит, окруженное густым лесом, туманом и вихревыми ветрами. В древнее время великой битвы, унесшей много жизней, Вердит спасла личность, впоследствии пропавшая в лесу. Только скользящий лесной туман знает, кто был этой личность. Жители назвали своего спасителя Драконом Леса и построили в его честь Святилище.

И начиналось тяжелое исследование мира от первого лица, которое сопровождалось нечеловеческой сложностью и гнетущей атмосферной. В King’s Field не было механики поглощения душ, которую создал Миядзаки для серии Souls, однако основные принципы серии зародились уже тогда. Мрачное средневековое королевство, переполненное тварями, минимальное количество подсказок, неспешная боевая механика, основанная на кувырках и уклонениях, и очень много смертей.

Вторая часть King’s Field вышла спустя год, в 1995, и порадовала игроков улучшенной графикой и непрерывным саундтреком, композитором для которого выступил джазовый гитарист Коджи Эндо (Koji Endo). События второй части разворачиваются через 15 лет после событий первой части. Герой Вердайта по имени Александр пытается найти меч Moonlight Sword, расположенный где-то на острове Melanat, населенный дикими существами, которые хотят убить главного героя.

В 1996 году на прилавках магазинов появляется третья часть King’s Field, которая пошла по стопах своих предшественников, но впервые в серии появились самостоятельные персонажи, каждый из которых имеет свои мотивы и преследует свои цели, которые так и не раскрылись главному герою.

К третьей части игра выросла и плотнее налегла на атмосферу. Просыпаясь под красным небом, игрок видел вокруг могилы, разрушенные тележки и руины городов, а первая же стычка с монстром наверняка оказывалась конечной.

В King’s Field 4: The Ancient City проскакивают хорошо знакомые для фанатов серии Souls фичи, такие как шкала выносливости, которая истощается с каждым ударом и HUD. Также есть знакомые звуки при покупке и продаже предметов, и возможность сохраняться в безопасных местах, которые позже заменят на костры.

В четвертой части присутствовала еще одна схожесть с Dark Souls, которая брала свои истоки именно в сюжете игре. Сюжет The Ancient City построен вокруг проклятого идола, который приносил лишь хаос и разрушения. Его нужно вернуть в древний город, чтобы проклятье прекратилось, но идол находится в подземельях, кишащих различными тварями. Правда, нашего героя это не смущает - игроку предстоит помочь ему выполнить тяжелую задачу. Немного напоминает путешествие Drangleic из Dark Souls II, не так ли?

Что касается Demon’s Souls, то она, по утверждению Миядзаки, создавалась под влиянием другой игры From Software - Shadow Tower, первая часть которой была выпущена в 1998 году. В игре не использовалась стандартная система поднятия уровня, но вы становились сильнее с каждым поверженным врагом. Это очень похоже на механику в Demon’s Souls.

Система инвентаря в Shadow Tower существенно отличалась от King’s Field, однако проскакивало очевиднейшее сходство с Demon's Souls. Главный герой мог быть оснащен кольцами, щитом, оружием и перчатками. Также появилась информация о весе оборудования.

В Shadow Tower игроки могли найти написанные кровью сообщения, аналогичные тем, что оставляют друг другу игроки в Demon’s Souls. Также в игре был предмет Soul Pods, который можно было использовать для поднятия характеристики персонажа.

В 2003 году состоялся релиз Shadow Tower Abyss, действие которой происходит в гигантской башне и вашей задачей является подняться на самый верх, чтобы из нее выбраться. В башне очень темно и заселена она ужасными монстрами, которые не очень то хотят, чтобы вы выбрались из их логова живым. Ничего не напоминает?