Маркус Перссон и сертификация Minecraft для Windows 8

По мнению Маркуса Перссона, автора суперпопулярной виртуальной «песочницы» Minecraft, ОС Windows 8 может на корню разрушить всю игровую экосистему ПК.

2012.10.01            


minecraft_screen.jpeg По мнению Маркуса Перссона, автора суперпопулярной виртуальной «песочницы» Minecraft, ОС Windows 8 может на корню разрушить всю игровую экосистему ПК.

В своём Twitter-блоге он поделился с почтенной онлайн-публикой своим предложением корпорации Microsoft. Речь идёт о помощи с сертификацией его игрушки для интернет-шопа, который буквально встроен в Windows 8. Я в ответ предложил всем им немедленно прекратить любые попытки уничтожить ПК в качестве открытой платформы, – сказал мистер Перссон. – Лучше пусть игры не будет на данной операционной системой, чем потакать идеям ребят из Microsoft».

Тем не менее, нельзя не отметить, что Маркус и его студия Mojang вполне себе могли выпустить данную игру на таком же закрытом Apple-устройстве либо на консоли Xbox 360. На этих платформах приложение появится лишь после сертификации. «Apple владеет системой iOS, а Microsoft – Xbox, – говорит девелопер. – Главная прелесть PС заключается в том, что он не является чьей-либо собственностью. Пусть Microsoft делает со своей «операционкой» всё, что душа пожелает. Это не означает, что я должен поддерживать любые её решения».

Разумеется, заинтересованность MS объяснима: Minecraft была уже куплена более чем 7,5 миллионов раз, и объём её продаж продолжает уверенно расти. 30% выручки, заполученной в цифровом магазине, отходит содержателям платформы. Однако не следует забывать о том, что никто вовсе не собирается подвергать блокировке сторонние системы цифровой дистрибуции. Что касается реализации свои игр, то это можно делать и в том же Steam…