Борьба за моды: Nintendo против ютуберов и сообщества моддеров Breath of the Wild

Моддеры и ютуберы, создающие моды для игр Nintendo, столкнулись с претензиями по авторским правам, вызвавшим недовольство сообщества.

2023.04.17            


Источник: Eurogamer / NintendoИсточник: Eurogamer / Nintendo На прошлой неделе в сфере моддинга для игры Zelda произошло много интересного. После полуторагодичной работы, идея создания многопользовательского мода, в награду за который было обещано $10 000, наконец-то была реализована ютубером PointCrow. Однако вскоре после этого Nintendo подала иск на YouTube, связанный с авторскими правами на несколько видеороликов PointCrow. В результате этого он заявил на Discord, что удаляет ссылки на скачивание мода и сейчас находится в переговорах с Nintendo. Он обещал сообщить о всех дальнейших обновлениях по этому поводу, передаёт UserPlay.info.

Этот случай вызвал волнения в сообществе моддеров Zelda, особенно учитывая скорый выход долгожданного продолжения Tears of the Kingdom. "Трудно радоваться Tears of the Kingdom, когда сообщество Zelda удаляют с YouTube", – написал PointCrow в Twitter* в среду.

Хотя судебные споры с Nintendo в связи с использованием ее игр – не новость, случай с многопользовательским модом Breath of the Wild стал достаточно необычным. Известные ютуберы редко сами участвуют в создании или заказе модов, поэтому этот инцидент стал значительным для сообщества. Представители PointCrow и Nintendo пока не прокомментировали произошедшее.

PointCrow сообщил в пятницу, что Nintendo дважды обвинила его в нарушении авторских прав на своем канале из-за видеороликов о мультиплеере Breath of the Wild. Он считает, что это было сделано специально, чтобы угрожать его каналу. Если канал получает три предупреждения за нарушение авторских прав, он может быть закрыт вместе со всеми связанными с ним каналами.

"На следующий день Nintendo удалила еще 24 видео с моего канала", – сказал PointCrow. "Большинство из них – моддинг-контент. Многие из них – Breath of the Wild, но не все... Они удаляют и обычные геймплейные видео... Дело в том, что, даже не принимая во внимание добросовестное использование, все эти видео очень чётко соответствуют собственному руководству Nintendo по игровому контенту для онлайн-платформ обмена видео и изображениями".

PointCrow считает, что этот случай может серьезно повлиять на предстоящий релиз игры The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom. Согласно его словам, решение Nintendo удалить видео с испытаниями и измененным контентом может создать прецедент, который затруднит размещение креативных концепций на платформах обмена видео и изображений. Кроме того, Nintendo продемонстрировала, что она может игнорировать свои собственные правила и лицензии, чтобы избирательно применять свою интеллектуальную собственность. По мнению PointCrow, это означает, что любой, кто загружает видео с контентом Nintendo, рискует быть удаленным вне зависимости от того, насколько оно трансформируемое или соответствует их рекомендациям.

Согласно словам моддера Breath of the Wild Вайкутеру, Nintendo не приветствует создание многопользовательской игры именно в этой игре. "PointCrow обнародовал информацию о том, что он готов финансировать это за $10 000, и это то, что Nintendo не хочет видеть", – отмечает Вайкутеру, который также имеет популярный канал на YouTube. Но не только деньги являются фактором – видимо, многопользовательская игра Breath of the Wild может стать особенно щекотливой темой для Nintendo. В среду ютубер Croton, который недавно опубликовал видео с использованием отдельного локального сплитскрин-мода Breath of the Wild, также получил претензии от Nintendo по поводу авторских прав.

За несколько лет создания модов и видеороликов на Breath of the Wild Вайкутеру пришлось столкнуться с примерно 500 автоматическими претензиями Nintendo по поводу нарушения авторских прав, но ни один из них не привел к удалению канала. Это важное отличие, так как страйки могут угрожать каналу полной демонизацией или даже удалением.

"Первая волна претензий случилась в январе 2022 года, и тогда я оспорил их и получил свои видео обратно. Однако Nintendo нарушила правила YouTube и снова предъявила претензии к видео, которые уже были разрешены и обжалованы ранее. Так что я повторял процесс, возвращал их, они подавали иски и т. д. Обычно между этими событиями проходило 2 месяца", – рассказал Вайкутеру.

Разбирательство с претензиями по авторским правам было трудным процессом для многих создателей контента. Вплоть до июля 2022 года видео, по которым подавались претензии, исчезали на 48 часов и оставались без монетизации в течение 30 дней, даже если претензия была удовлетворена. Однако YouTube изменил систему, и теперь видео появляются мгновенно во время процесса апелляции и вновь монетизируются через неделю. В прошлом году Waikuteru призвал фанатов модов объединиться и подать петицию в Nintendo с просьбой изменить свою позицию по отношению к видео с модами.

Кажется, что компания Nintendo выбирает свои битвы, так как тысячи видео с эмуляцией Breath of the Wild, а также множество других игр, модифицированных или улучшенных с помощью эмуляции, остаются на YouTube. Тем не менее, события последней недели показывают, что реклама модов в видеоформате, особенно если вы полагаетесь на рекламу на YouTube в качестве дохода, может быть опасной. Создание модов для игр Nintendo кажется менее рискованным, поскольку сами моды остаются в сети и не оспариваются на таких сайтах, как GameBanana, которые свободны от дружественной корпорации YouTube системы претензий по авторским правам.

Вайкутеру признается, что когда он впервые получил претензии от Nintendo, ему казалось, что 2 года моддинга пропали зря. "Я не знал тогда, что видео можно легко вернуть. Это действительно сложная ситуация. С одной стороны, Nintendo является владельцем авторских прав, а с другой стороны, мы создаем новые произведения, и мы владеем авторскими правами на эти новые произведения, это всё в рамках разумного использования...

Если Nintendo читает это, хотим сказать им следующее: наши моды и видео создают бесплатную рекламу для игр, продлевают жизнь игр и приводят к большему числу фанатов, которые в конечном итоге покупают игры. Пожалуйста, посмотрите на других разработчиков игр, которые даже предоставляют инструменты моддинга для своих сообществ".

PointCrow и команда, создавшая многопользовательский мод BotW, не сообщили, будут ли они перезагружать мод и продолжать его разработку.

В любом случае, случай с многопользовательским модом Breath of the Wild показал, что проблема нарушений авторских прав в игровой индустрии продолжает оставаться актуальной. Однако, несмотря на это, сообщество моддеров продолжает работать над улучшением игрового опыта и созданием новых произведений, несмотря на все сложности.

* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ